ФАМИЛЬНЫЙ РОДОСЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ

 

карта сайта

Главная  /  Все Горбуновы  /  География

ИСТОРИЯ ФАМИЛИИ

ДЕРЕВЬЯ 

ВОЙНА

ТОПОНИМИКА

ТВОРЧЕСТВО

ГЕОГРАФИЯ

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕПРЕССИИ

ФОТОПОИСК

СООБЩЕСТВА

ГЕОГРАФИЯ

ЭТОТ СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ПОИСКА МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ ВАШИХ ПРЕДКОВ

В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Государственный герб Российской империи

Для поиска общих предков читайте страничку "Все Горбуновы", а также соответствующую тему в Форуме.

В таблице в алфавитном порядке перечислены административные единицы, входившие в состав Российской империи на начало XX века, некоторые статистические данные согласно Переписи населения 1897 года, а также карты для возможности сопоставления прежних и современных границ территорий. Щёлкнув мышкой на герб, Вы увидите его в увеличенном размере. Щёлкнув на наименовании губернии/области/уезда/округа, откроется карта. Здесь же - подробные карты Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации.

Большинство изображений откроется в отдельном окне, так как они являются частью крупнейших информационных источников - Википедии и FamilyTree. Если изображение открылось в таком окошке , то для увеличения кликните по нему мышкой.  

  Российская империя. Губернии и области СССР. Физическая карта СССР. Политическая карта Российская Федерация

НАИМЕНОВАНИЕ

Кликните на название губернии (области), чтобы посмотреть карту

Административное деление

Как правило, название образовано от имени адм. центра. Исключения отмечены [квадратными скобками]

 

Акмолинская область 

г.Омск

566 614 км2

682 608 чел

Акмолинский уезд - 13 волостей и 1 станица: Алексеевская, Благодатная, Михайловская, Николаевская, Никольская, Ново-Георгиевская, Ново-Черкасская, Оксановская, Приречная, Рождественская, Санниковская, Семеновская, Черниговская волости; станица Акмолинская;

Атбасарский уезд - 5 волостей и 1 станица: Знаменская, Кийминская, Мариинская, Покровская, Сергеевская волости; станица Атбасарская;

Кокчетавский уезд - 13 волостей и 8 станиц: Александровская, Балкошинская, Викторовская, Вознесенская, Гавриловская, Дмитриевская, Казанская, Каменская, Константиновская, Кривоозерная, Макинская, Николаевская, Павловско-Подгородная волости; Акан-Бурлукская, Арык-Балыкская, Зерендинская, Кокчетавская, Котуркульская, Лобановская, Сандыктовская, Щучинская станицы;

Омский уезд - 8 волостей и 4 станицы: Александровская [Привольное], Благодарновская, Борисовская, Ново-Екатерининская, Павлоградская, Степановская, Украинская, Царско-Дорская волости; Ачоирская, Ново-Николаевская, Омская, Черлаковская станицы;

Петропавловский уезд - 18 волостей и 6 станиц: Ананьевская, Благовещенская, Всесвятская, Дмитриевская, Ильинская, Крещенская, Макарьевская, Михайловская, Николаевская, Ново-Покровская, Полтавская, Раевская, Рясская [Ново-Покровское], Семипольская, Троицкая, Успенская, Фёдоровская, Явленская волости; Вознесенская, Лебяжья, Ново-Рыбинская, Петропавловская, Пресногорьковская, Пресновская станицы.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Южная часть Омской обл (РФ), Акмолинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская обл (Казахстан).

 

Амурская область

г.Благовещенск

451 799 км2

120 306 чел 

Амурский уезд - Амурско-Зейская, Бельская, Гильчинская, Завитинская, Ивановская, Краснояровская, Песчано-Озерская, Тамбовская, Томская волости;

Округ Амурского казачьего войска - Албазинский, Екатерининский, Екатерино-Никольский, Игнашенский, Иннокентьевский, Кумарский, Михайло-Семеновский, Поярковский, Раддевский, Черняевский станичные округа; Буреинский и Зейский горно-полицейские округа; Джалиндинский, Сутарско-Хинганский районы; Кухтеринский, Нижне-Селемджинский, Черняво-Зейский подрайоны.

До 1858 года - территория Китая. Амурская область была составлена из земель, «находящихся на левом берегу реки Амур, начиная от соединения реки Шилки и Аргуни или от границ Забайкальской и Якутской областей, по всему течению Амура, до устья реки Уссури и до новой границы Приморской области» (Высочайше Утверждённое Положение об управлении Амурской области. Именной Указ, данный Сенату 8 декабря 1858 года, Распубликованный 31 того же декабря, № 33862)

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Амурская область, Еврейская авт. обл, южная часть Хабаровского края.

 

Архангельская губерния

г.Архангельск

845 334 км2

346 536 чел

Административное деление

Александровский (до 1899 Кольский) уезд - 6 волостей: Кольско-Лопарская [Кола], Кузоменская, Мурманско-Колонистская [Княжуха], Понойская, Тетринская, Умбская;

Архангельский уезд - 1 город, 3 посада и 12 волостей: г.Архангельск; Ненокский, Унский, Лудский посады; Вознесенская [Марковская], Золотицкая, Кехотская [Марковская], Лявленская [Яршевская], Патракеевская, Пустошинско-Амосовская, Рикасовская, Соломбальская, Сюземская, Уемская [Большесельская], Часовенская [Погорельская], Яренгская волости;

Кемский уезд - 1 город, 1 посад, 1 монастырь и 22 волости: г.Кемь; Сумский посад; Соловецкий монастырь; Вокнаволоцкая, Вычетайбольская [Пильдозеро], Кандалакшская, Керетская, Кестенгская, Ковдская, Колежемская, Кондокская, Лапинская, Летнеконецкая, Маслозерская, Нюхотская, Олангская, Погосская [Мандерское], Подужемская, Поньгамская, Сороцкая, Тихтозерская, Тунгудская, Ухтинская, Шуерецкая [Шуя], Юшкозерская волости;

Мезенский уезд - 1 город и 13 волостей: г.Мезень; Вожгорская, Долгощельская, Дорогорская, Койденская, Койнасская, Лешуконская [Усть-Вашка], Несская, Олемская, Погорельская, Пысская, Юромская [Великодворская] волости; Канинская тундра, Тиманская тундра;

Онежский уезд - 6 волостей: Кяндская, Онежская, Плесецкая [Наволок], Поморская [Малошуйка], Турчасовская, Чекуевская волости;

Печорский уезд [Усть-Цильма] - 3 волости: Пустозерская [Великовисочное], Тельвисочная, Устьцилемская волости; острова Новая Земля, Колгуев;

Пинежский уезд - 4 волости: Карпогорская, Пинежская, Сурская, Труфаногорская [Чакола] волости;

Холмогорский уезд - 7 волостей: Куроостровская, Емецкая, Кушевская, Церковницкая, Сийская, Яковлевская, Варзужская волости;

Шенкурский уезд - 13 волостей: Благовещенская, Великониколаевская [Сидельниковская], Верхопаденская [Ивановское], Власьевская [Моржегоры], Кургоминская [Б.Зиновьевская/Кургомень], Пуйская [Долматово], Ровдинская [Никинское], Ростовская, Средне-Важская [Шенкурск], Усть-Важская [Семёновское], Устьпаденгская, Шеговарская, Ямскогорско-Верхоледская [Токмишевская] волости.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Мурманская область, Ненецкий авт. округ, сев. части Архангельской обл, Карелии и Республики Коми.

 

Астраханская губерния

(юж.часть губернии см. на карте Астраханского уезда)

г.Астрахань

215 855 км2

1 003 542 чел

Астраханский уезд - 18 волостей: Бирюче-Косинская, Городофорпостинская, Дмитриевская [Дмитриевское-Мохово], Дурновская, Земьяновская, Икрянинская, Казачебугровская, Каралатская, Карантинная, Кучерганская, Лаганская, Лебяженская, Началовская, Тишковская, Царевская [Астрахань], Цветновская, Чаганская, Яндыковская;

Енотаевский уезд - 15 волостей и 1 селение: Болхунская, Ветлянинская, Грачевская, Золотухинская, Ивановская, Княжевская, Копановская, Косикинская, Михайловская, Никольская, Ново-Николаевская, Пришибинская, Сасыкольская, Сероглазинская, Харабалинская волости и селение Селитренное;

Красноярский уезд - 9 волостей: Ганюшинская, Красноярская, Магойская [Большой Магой], Никольская, Петропавловская, Разночинская, Телячинская, Теплинская, Хожетаевская;

Царёвский уезд - 20 волостей: Балыклейская, Быковская, Верхне-Ахтубинская, Верхне-Погроминская, Владимировская, Заплавинская, Калмыцко-Балкская, Капустино-Ярская, Кисловская, Колобовская, Молчановская, Николаевская, Ново-Никольская, Полого-Займищенская, Пришибинская, Рахинская, Слободская, Солодовская, Средне-Ахтубинская, Средне-Погроминская;

Черноярский уезд - 23 волости: Аксайская, Больше-Чапурниковская, Валуевская, Вязовская, Заветнинская, Каменноярская, Киселевская, Кормовская, Крестовская, Обиленская, Приютнинская, Райгородская, Ремонтнинская, Садовская, Светлоярская, Садово-Займищенская, Солодниковская, Старицкая, Торговская, Тундутовская, Цацынская, Черноярская, Элистинская;

Калмыцкая степь - 7 улусных управлений и калмыцкий базар;

Киргизская степь (Внутренняя Киргизская орда) - 5 участковых управлений и 2 округа;

Астраханское казачье войско - 2 округа.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Астраханская, Волгоградская области, Калмыкия (РФ), зап. часть Атырауской области (Казахстан)

Бакинская губерния

г.Баку

39 162 км2

 826 716 чел 

Административное деление

Бакинский уезд - 5 участков: Бинагадинский, Кала-Маштагинский [Шувеляны], Ленино-Сураханский [Сабунчи], Фабрично-Заводской [окраина Чёрного города], Хизинский [Алты-Агач];

Геокчайский уезд - 7 участков: Зардобский, Карамарьянский, Кюрдамирский, Моллакендский, Мюсюслинский, Сураханский [Исмаиллы], Уджарский;

Джеватский уезд [Сальяны] - 7 участков: Али-Байрамлинский [Зубовка], Белясуварский, Карадонлинский, Саатлинский, Сабир-Абадский, Хиллинский, Шорсуллинский;

Кубинский уезд [Куба]- 15 участков: Аныхский, Билиджинский, Будугский, Гильский, Дивичинский, Дузтаирский, Конахкендский, Кусарский, Кюмюр-Дахнинский, Нюгединский, Рустовский, Хазринский, Хачмазский, Худатский, Яламинский;

Ленкоранский уезд - 13 участков: Астаринский, Астраханбазарский, Борадгинский, Бутасарский [Пенса], Веравульский, Вергедузский, Кизил-Агачский, Лерикский, Мамед-Рзалинский, Массалинский, Мистанский, Пришибинский, Шурукский;

Шемахинский уезд - 10 участков: Ахсуйский, Баскальский, Геоглярский, Крузминский, Кубалибала-Огланский, Лагичский, Маразинский, Матрасинский, Хильмилинский, Чухур-Юртский.

Данные 1926 г.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Азербайджану

Бессарабская губерния

г.Кишинёв

45 634 км2

1 935 412 чел

Административное деление

(нумерация согласно перечислению справа)

Аккерманский уезд - 28 волостей: Акмангитская, Александровская, Арцизская, Волонтеровская, Дивизийская, Ивановско-Болгарская, Иванововско-Русская, Клястицкая, Краснянская, Кубейская, Кулевческая, Кульмская, Малоярославецкая, Надеждинская [Эйгенфельд], Николаевско-Новороссийская [Байрамча], Паланская, Парижская, Плахтеевская, Постольская, Саратская, Староказачья, Талмазская, Тарутинская, Татарбунарская, Ташлыкская, Теплицкая, Шабская, Эйгенгеймская;

Белецкий уезд [Бельцы] - волости: Болотинская, Белецко-Слободзейская, Глодянская, Забричанская, Кишкаренская, Копачанская [Рышкаловка], Корнештская, Скулянская, Унгенская, Фалештская;

Бендерский уезд - 11 волостей: Абеклыджабская, Варницкая, Гура-Галбинская, Иозефсдорфская, Кайнарская, Каушанская, Комратская, Тараклийская, Телицкая, Чадыр-Лунгская, Чимишлийская;

Измаильский уезд - волости: Албата-де-Сус, Алалуат, Анадол, Бабель, Бакчалия, Балбока, Бановка, Барта, Баурчи-Молдован, Баймаклия, Болградская, Борисовка, Бороганы, Борчаг, Броскосешты, Брынза, Бурлак, Вадулуй-Исаки, Вайнеско, Валены, Васильевка, Вайсал, Вилковская, Волконешты, Гаваносы, Галилешты, Ганасены-Ноу, Ганасены-де-Падуры, Гасан-Спага, Готешты Высшие, Дермендеры, Джуржулешты, Дмитриевка, Далукиой [Долекю], Дракуля, Еникиой, Ердек-Бурно, Жебрианы, Зернешты, Золокары, Измаил, Импуцита, Кагульская, Каждангалия, Казанжик [Казанчук], Калмацуй, Капаклия-Ноу, Капаклия-Резеш, Карагач, Каракурт, Карамахмет, Карпешты, Картал, Карячка, Качулия, Кайраклия, Килийская, Кирганы, Кисилия-Мика [Малые Кисели], Кислица, Китай, Колибаш, Конгаз, Константиновка, Кугурлуй, Купкуй, Курчи, Ларгуца, Леово, Леушены, Манта, Минжир, Московей-Карбалия, Муравлевка, Нерушай, Николаевка, Ново-Карагач, Ново-Покровка, Орак, Пеленей-Молдован, Покровка, Порубешты, Ренинская, Роша, Сарата-Резеш, Сатунов, Слободзея, Старо-Троян, Табак, Тартаул, Татар-Баурчи, Ташбунар, Тигеч, Томай, Точены, Тузловская, Фантынадзилор, Фрикацея, Фурманка, Хаджи-Абдул, Хаджи-Курды [Покровка], Цыганка, Чимашир, Чичма, Чишма-Варуит, Чишмекиой, Шаганы, Шамайлия, Шикирлитай [Шикирлык-Китай], Эникиой, Эскиполос, Этулия;

Кишинёвский уезд - Болдурештская, Бужорская, Васиенская, Ворниченская, Ганчештская, Збиройская, Костештская, Лопушнянская [Потей-Лопушня], Меренская, Ниспоренская, Пыржалтенская, Сирецкая, Яловенская волости;

Оргеевский уезд - Бравичская, Гершобская, Изворская, Исаковская, Казанештская, Киперченская, Кобылкская, Криулянская, Резинская, Самашканская, Сусленская, Теленештская,  Тузорская [Калараш], Чеколтенская, Чинишеуцкая волости;

Сорокский уезд - Арионештская, Акская [Атаки], Бадичанская, Васкоуцкая, Климоуцкая, Котюжанская, Надушитская, Околинская, Пепенская, Рашковская, Тырновская, Флорештская волости;

Хотинский уезд - Бричанская, Грозинская, Данкоуцкая, Единецкая, Кельменская, Клишковская, Новоселицкая, Липканская, Романкоуцкая, Рукшинская, Секурянская, Сталинештская волости;

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Молдавия и зап. часть Одесской области Украины

 

Виленская губерния

г.Вильна (ныне Вильнюс)

41 911 км2

1 591 207 чел

Виленская, Ковенская и Сувалкская губернии в границах Литвы

Вилейский уезд - Буделавская, Вилейская [Коловичи], Волколатская, Вязынская, Городокская, Долгиновская, Дониловичская, Жоснявская [Слобода], Ижская, Княгининская, Крайское, Красносельская, Кривичская, Куренецкая, Лебедевская, Лучайское, Маньковичская, Молодечненская, Мядельская [Некасецк], Норицкая [Ласица], Парафиановская, Проплишская, Робуньская, Радошковская, Хотечицкая волости;

Виленский уезд - Быстрицкая, Ворнянская, Гедройцкая, Гелванская, Ильинская, Малятская, Мейшагольская, Мицкунская, Мусникская, Неменчинская, Подберёзская, Рудоминская, Рукойнская, Решанская, Солечникская, Ширвинтская, Шумская, Янишская;

Дисненский уезд - Богинская, Верхнянская, Глубокская, Друйская [Милашево], Залесская, Игуменовская [Шкутники], Иодская, Леонпольская, Лужецкая, Луцкая, Миорская, Николаевская, Ново-Погостская, Петербродская [Линковщина], Плисская, Поставская, Прозорокская, Стефанпольская, Чересская, Черневичская, Язненская волости;

Лидский уезд - Александровская [Полеукишки], Бениконская, Белицкая, Василишская, Гончарская, Докудовская, Дубичская [Нароши], Жирмунская, Жолудская, Заболотная, Конявская, Лебедская, Лидская [Дубровно], Ляцкая [Демброво], Мытлянская, Орлянская, Остринская, Покровская [Собакинцы], Радунская, Рожанковская, Тарновская, Щучинская, Эйшишская волости;

Ошмянский уезд - Бакштанская, Беницкая, Вишневская, Воложинкая, Гольштанская, Граужишская, Девенишская, Деревненская, Забрезская, Ивейская, Кревская, Куцевичская, Липнишская, Лугомовичская, Налибокская, Полочанская, Полянская, Сморгонская, Сольская, Субботникская, Седлисская [Пироганцы], Трабская, Юратишская волости;

Свенцянский уезд - Александровская [Жукойны], Вишневская, Войстомская, Годутишская, Давгелишская, Дуботовская, Заболотишская, Занорочская [Близники], Кемелишская, Кобыльникская, Комайская, Кукутишская, Лыгмянская, Лынтупская, Мелеганская, Михайловская [Перкушта], Свенцянская, Свирская, Тверечская [Поповка], Шеметовская, Ясевская [Загач] волости;

Трокский уезд - Александровская [Олава], Бутриманская, Высокодворская, Ганушишская, Евьевская, Езненская, Жосельская, Жижморская, Кронская, Междуречская [Скорбутяны], Меречская, Недзинговская, Олькеникская, Оранская, Сумелишская, Трокская волости;

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Литва, восточная часть Польши и северная часть Беларуси

 

Витебская губерния

г.Витебск

43 987 км2

1 489 246 чел

Административное деление

Губерния в современных границах

Велижский уезд - Барановская, Будницкая, Вязменская [Крутое], Ильинская, Казаковская, Крестовская, Маклоковская, Сертейская, Узковская, Усвятская, Усмынская, Церковищенская, Чепельская волости;

Витебский уезд - Бабиничская, Веляшковская, Верховская [Слобода], Вымнянская [Котово], Жеребычская, Королёвская, Куринская [Кургино], Лосвидская, Лесковичская [Смольки], Мишковская [Тересполь], Селютская, Старосельская, Храповичская [Мартинково], Щербинская [Телятники], Яновичская [Глазомичи] волости;

Городокский уезд - Бескатовская, Болецкая, Веречская, Вировлянская, Владимировская [Дюдьки], Войханская, Вышедская [Дуброва], Горковская [Сазаны], Дубининская [Поженки], Дубокрайская, Зайковская, Козьянская, Мишневичская, Обольская, Поташенская, Руднянская [Жуково], Селищская, Стайковская [Свиро (Стайки)], Старинская [Аскерина], Тиостянская [Слобода], Холомерская волости;

Двинский (Динабургский) уезд - Варковская [Большие Клопары], Вышковская, Дагденская, Изабелинская [Гейбы], Капинская, Колупская, Крейцбургская [Шкильтер], Креславская, Ливенгофская, Ликсненская [Вайкуланы], Малиновская [Панпелишская], Осуньская, Прельская, Ужвальдская, Унгермуйжская [Стоки], Яшмуйжская волости;

Дриссенский уезд - Дерновичская, Замошанская [Совейка], Зябковская, Игналинская [Церковно], Каменская [Перемерка], Кохановичская, Клястицкая, Освейская, Придруйская [Белое], Пустынская, Сариянская [Дегтерево-Нитшево], Стрижинская [Семенова], Сушковская, Тоболковская [Жовнино], Филипповская [Прудинки], Юстиниановская [Тясты], Юховичская волости;

Лепельский уезд - Бобиничская, Бочейковская, Бельская [Мосор], Бешенковичская, Воронечская, Вороньская, Ветринская, Городчевичская, Гутовская [Судзиловичи], Заболотская [Полевиж], Каменская, Коптевичская, Кубличская, Мартиновская [Хотино], Начская [Шпаковщина], Несинская, Ореховская, Пышнянская, Смолянецкая, Станиславовская  [Кутьки], Стрижевская [Слободка], Тяпинская, Уильская, Усайская, Ушачская, Франопольская [Юркова-Смена] волости;

Люцинский уезд - Балтиновская, Боловская, Домопольская [Белявская], Зальмундская [Роговка], Звирздинская [Погулянки], Истрская [Старая Слобода], Корсовская, Ляндскоронская [Полищина], Мариенгаузенская, Михайловская [Мярзинка], Нерзенская, Посиньская, Пылденская [Веженки], Рунданская, Эверемуйжская, Яновольская [Бриги] волости;

Невельский уезд - Березовская, Гультаевская [Пашки], Далышсская, Доминиковская [Белохвостово], Еменецкая, Зябкинская [Пятница], Карулинская [Щербино], Кубецкая, Мошенинская, Плосковская, Псовская [Кушелево], Рыкшинская, Серутская, Сокольницкая, Стаецкая [Туричино], Топорская, Трехалевская, Чернецовская, Чупровская, Шалаховская волости;

Полоцкий уезд - Александровская [Горбачёво], Андреевская [Мишковичи], Артейковичская [Сухой Бор], Бононская [Литвинова], Владимирская [Заборье], Вознесенская [Альбрехтова], Ефросиньевская [Соколице 1-е], Замшанская [Белое], Ловожская, Михаловщинская [Любичи], Николаевская [Тродовичи], Петропавловская [Оболь], Струнская [Струнь 1-я], Туровлянская, Юрьевичская волости;

Режицкий уезд - Андренненская [Сталидзаны], Борховская, Быковская, Вайводовская [Буклуйжа], Варклянская, Велионская, Галянская [Индоны], Дрицанская, Ковнатская (Новая Слобода), Кульневская [Ильзенберг], Макашанская [Увзулова], Розенмуйжская [Притыка], Розентовская [Вертукшно], Сакстыгальская, Солуиовская [Русские Бальборжи], Стернянская [Месторн], Ружинская, Узульмуйжская [Болбыши] волости;

Себежский уезд - Анненская [Подгурье], Глембочинская [Комары], Долосчанская, Езерийская, Каменецкая [Залоселье], Могилянская, Непоротовская [Кицково], Прихабская, Рыковская, Синозерская, Соинская [Пустошка], Сутоцкая, Томсинская, Чайкинско-Жаннильная [Чайки], Чернейская [Лозевка], Шумихинская [Алоль], Юстиновская [Дедино] волости;

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Витебская область (Беларусь), вост. часть Латвии, зап. части Псковской и Смоленской областей (РФ)

 

Владимирская губерния

г.Владимир

48 747 км2

1 515 691 чел

Административное деление

Александровский уезд – Александровская, Андреевская, Андреевско-Годуновская [Годуново], Ботовская [Воскресенское], Ерёминская, Константиновская, Махринская, Нушпольская, Рогачевская [Сватково], Тирибревская волости;

Владимирский уезд – Андреевская, Боголюбовская, Богословская, Борисовская, Воршинская, Давыдовская, Кочуковская, Кузнецовская [Бабаево], Лаптевская, Макарихинская, Одерихинская [Рукав], Оликовская, Пенкинская, Петроковская, Погребищенская, Подольская [Улыбышево], Слободская [Ямская Слобода], Ставровская, Стопинская, Ундольская, Чековская, Черкутинская волости;

Вязниковский уезд – Вареевская [Паново], Груздевская, Ждановская [Успенский Погост], Мстерская, Мугреевская, Нагуевская, Никологорская, Олтушевская [Илевники], Павловская [Черткова], Палеховская, Раловская [Порзамка], Сарыевская, Станковская, Холуйская волости;

Гороховецкий уезд – Боровицкая, Верхнее-Ландеховская, Гришинская, Кожинская, Красносельская [Красное], Кромская, Мордвиновская, Мытская, Мячковская, Неверослободская, Нижне-Ландеховская, Пестяковская, Святская, Сергиевская [Сергиевы Горки], Степаньковская [Бабасово], Фоминская волости.

Ковровский уезд – Алексинская, Березовская, Быковская, Бельковская, Великовская, Вознесенская, Воскресенская, Всегодическая [Большие Всегодичи], Егорьевская, Зименковская, Клюшниковская, Лежневская, Малышевская, Милюковская, Осиповская, Санниковская, Финляндинская, Хотимльская, Чернецкая, Эдемская волости;

Меленковский уезд – Архангельская, Бутылицкая, Гусевская [Воркуц], Давыдовская, Дмитриево-Горская, Досчатоинская, Драчевская, Заколпская, Крюковская, Лавсинская, Лехтовская, Ляховская, Папулинская, Тургеневская, Усадская, Цикульская, Черсевская, Шиморская, волости;

Муромский уезд – Арефинская, Булатниковская, Варежская, Дубровская, Загаринская, Кавардицкая, Казаковская, Карачаровская, Клинская, Липинская, Монаковская, Новокотлицкая, Новосельская, Поздняковская, Чаадаевская, Яковцевская;

Переславский уезд [Переславль-Залесский] – Вишняковская, Глебовская, Елизаровская, Загорская, Копнинская, Нагорская, Переславская, Петровская, Погостовская, Половецкая, Смоленская, Федорцевская, Хмельниковская [Андрианово], Хребтовская волости;

Покровский уезд – Аннинская [Новая Аннина], Аргуновская, Воронцовская [Ларионова], Дубковская, Жаровская, Жердевская [Желдыбина], Завалинская, Копнинская, Коробовщинская, Короваевская, Кудыкинская, Липенская [Бормино], Лукьянцевская, Овчининская, Покров-Слободская, Селищенская, Филипповская, Финеевская, Фуниково-Горская [Телешова], Яковлевская волости;

Судогодский уезд – Авдотьинская [Александрово], Бережковская, Березниковская, Больше-Григорьевская, Воскресенская, Даниловская [Спас-Чемерево], Ликинская, Мильневская, Моругинская [Арсамака], Мошенская, Смолинская, Тучковская, Ягодинская [Арефино (Торопово)] волости;

Суздальский уезд – Бородинская, Быковская [Лиховцы], Гавриловская, Городищенская [Спасское городище], Кибергинское, Коварчинская, Крапивновская, Нельшинская, Петрово-Городищенская, Румянцевская [Светиково], Сахтышская, Терентьевская [Гнездилово], Торчинская, Тумская, Яневская волости;

Шуйский уезд – Авдотьинская, Афонасьевская, Васильевская, Горицкая, Дуниловская, Елюнинская, Ивановская [Рылиха], Кулеберьевская, Кохомская, Кочневская [Бунькова], Миловская, Пелгусовская [Алферьево], пупковская, Семёновская [Харитонова], Семёновско-Сарская [Тюгаево], Сергеевская [Новая], Тейковская , Чечкино-Богородская, Якиманская волости;

Юрьевский уезд [Юрьев-Польский] – Аньковская, Глумовская, Горкинская, Городищенская, Давыдовская, Есиплевская, Ильинская, Мирславская, Никульская, Паршинская, Петровская, Семьинская, Симская, Спасская волости;

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Владимирская обл, юж. половина Ивановской обл, части Ярославской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей

 

Вологодская губерния

г.Вологда

402 147 км2

1 341 785 чел

Вельский уезд – Бестужевская, Верховская [Лукинская], Верхопуйская [Колоколовская], Дмитриевская [Алферовская], Есютинская, Камкинская [Юрятинская], Кулойско-Покровская [Урусовское], Леонтьевская, Малодорская [Спасское], Морозовская [Евсюнинская], Никифоровская [Богоявленское], Никольская [Строевское], Ростовская [Стешевская], Семёновская [Верхне-Семёновская], Тавринская [Пономарёвское], Усть-Вельская [Дюковская], Чушевицко-Покровская [Великодворская], Шелотская [Никулинская] волости;

Вологодский уезд – Архангельская, Березниковская, Благовещенская [Голузин], Богородская, Борисовская [Новое], Боровецкая [Бекренево], Братковская, Ватлановская, Вепревская [Антонова], Воронцовская [Ларионова], Высоковская, Кубенская, Ломтевская [Беседное], Марьинская, Несвойская [Гончарка], Нестеровская, Нефёдовская, Новленская, Норобовская [Ильинская], Оларевская, Попадьинская, Семенковская, Сиземская, Спасская [Конищево], Сычевская, Турундаевская [Кобылино], Фитиньинская, Хреновская волости;

Грязовецкий уезд – Авнегская [Дьяконово], Ведерковская, Гаврильцевская [Никольское], Жерноковская, Ново-Никольская [Никольское Старое], Огарковская [Подсосены], Панфиловская, Раменская [Богородск-сидор], Ростиловская, Семенцовская, Стенуринская [Чернецкое] волости;

Кадниковский уезд – Азлецкая, Аксентьевская, Богородская [Рождественский], Больше-Мургинская, Бельтяевская [Ногинская], Вальгская [Выдриха], Васьяновская [Ивачино], Верхнее-Раменское [Никольский], Вожегодская [Новожилово], Вотчинская [Федяевская], Грибцовская [Ильинское], Давыдовская [Никольский], Двиницкая [Троицкий], Ембская [Никольский], Заболотско-Юковская [Никольское], Задносельская [Заднее], Закушская [Чиркова], Замошская [Покровское], Зубовская [Покровский], Ильинская, Иоанно-Слободская [Ершиха], Катромская [Макаровская], Кодановская [Середняя], Кокошиловская, Корбангская [Воробьёв], Корневская [Николо-Корневское], Кремлёвская, Кумзерская [Назариха], Лешевская [Воскресенский], Маныловская [Ладыженская], Матюковская [Сосновица], Михайловская [Попчиха], Нижнее-Слободская [Хмелевская], Никольская, Новостаросельская [Ново-Никольское], Пельшемская [Поповское], Петряевская [Тарановская], Пустораменская [Никольский], Рождеств.-Фроловская [Фроловский], Рубежская [Органова], Сямженская [Спасское], Томашская [Королиха], Троицкая [Овригина], Троицко-Енальская, Устьрецкая [Никольский], Устьянская, Ухтомская, Шапшенская [Никольский], Шевницкая [Дмитриевский] волости;

Никольский уезд – Аргуновская, Байдаровская, Березниковская [Васильева], Бобровско-Захаровская [Захарова], Вознесенская, Волмановская [Вновь Поставленная], Городецкая [Кичменский городок], Езекиевская [Засорина], Кемская [Путилова], Лапшинская, Лузянская [Пермятская], Павинская, Пермасская, Плесовская [Шолгско-Троицкое], Подболотная, Подосиновская, Родюкинская, Соловецкая, Утмановская [Ильинское], Черновско-Николаевская [Черновская], Шестаковская [Троицкое], Шонгско-Николаевская, Щеткинская, Энтальско-Бакшеевская [Бакшиев Двор] волости.

Сольвычегодский уезд – г.Сольвычегодск; Алексеевская, Афанасьевская [Вознесенское], Березоноволоцкая, Великосельская [Большое], Верхотоемская [Троицкий], Вершинская [Вершинская Гора], Воробинская, Гавриловская [Окуловская], Горковская [Горская], Ильинско-Подомская [Ильинское], Корниловская, Ляховская, Метлинская, Никольская, Ракульская [Череменинская], Рябовская [Устья], Семёновская, Слободчиковская, Тимошинская, Федковская [Федьковская], Черевковская волости; 1-й стан [Сольвычегодск], 2-й стан [Красноборск], 3-й стан [Верхняя Тойма].

Тотемский уезд – Бережнослободская, Биряковская, Большедворская [Большое], Заборовская [Игнатовка], Калининская, Кожуховская, Куракинская, Леденская, Миньковская, Мосеевская, Никольская, Трофимовская [Погорелово], Пятовская, Спасская [Никифоровская], Трофимовская [Юрино], Усть-Печенегская, Фотиньинская [Тасицкая], Харинская, Чучковская, Шевденицкая [Игумновская], Шуйская, Юркинская [Петухово] волости;

Усть-Сысольский уезд – Благовещенская [Пожга], Богородская, Богоявленская [Зеленец], Борисовская [Объячево], Визингская, Вильгортская [Сретенское], Воронцовская [Пыелдинское], Вотчинская [Богородское], Деревянская, Ибская, Керчемская, Киберская, Кайгородская, Корткеросская, Кочергинская [Летское], Межадорская, Мординская, Небдинская, Ношульская, Пезмогская, Печерская [Троицко-Печерское], Подъельское, Пожегодская, Помоздинская, Савиноборская, Уркинская [Лойма], Усть-Куломская, Усть-Немская, Шиловская [Спасоруб], Щугорская волости;

(Велико-)Устюгский уезд – Богоявленская, Вострая, Вотложемская [Бычаева], Грибошимская, Забелинская, Нестеферовская, Нюксенская, Палемская, Папуловская, Приводинская, Страдная, Трегубовская, Удимская [Забелинская], Устье-Алексеевская [Усть-Иваненский], Целяковская, Шемогодская [Феодоровская] волости;

Яренский уезд – Айкинская, Важгортская, Глотовская, Ертомская, Жешартская, Княжпогостская [Шешецкое], Ленская, Пелевицкая, Разгортская [Каланское], Селибская, Серегово-Горская, Серёговская [Софроновская], Турьинская, Устьвымская волости;

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Вологодская обл, части Архангельской, Кировской областей и Республики Коми

 

Волынская губерния

г.Житомир

71 742 км2

2 989 482 чел

Владимир-Волынский уезд – Бережецкая, Бранская, Вербская, Головенская, Грибовицкая, Гущанская, Згорянская, Киселинская, Корытницкая, Крымненская, Любомльская, Микуличская, Новодворская, Олеская, Подберезская, Порицкая, Пульменская, Свинюхская, Скобелецкая, Хоровская, Хотячевская волости.

Дубенский уезд – Берестечская, Боремельская, Будеражская, Варковичская, Вербовская, Дубенская, Княгининская, Крупецкая, Малинская, Мизочская, Млыновская, Олыкская [Турчин], Судобичская, Теслуговская, Ярославичская волости;

Житомирский уезд – Андрушевская, Барашевская, Бежевская, Горошковская, Коднянская, Котелянская [Котельня], Краснопольская, Красносельская, Левковская, Мотовиловская, Озадовская, Пулинская, Пятковская, Солотвинская, Трояновская, Ушомирская, Фасовская, Черняховская, Чудновская, Янушпольская волости;

Заславский уезд – Антонинская, Бутовецкая, Белгородская, Грицевская, Жуковская, Заславльская, Лабунская, Михновская, Новосельская, Славутская, Судилковская, Сульжинская, Тернавская, Хоровецкая, Хролинская, Шепетовская волости;

Ковельский уезд – Боровенская, Велико-Глушская, Велицкая, Голобская, Горникская, Датыньская, Заболотская, Камено-Каширская, Леликовская, Любитовская, Мациовская, Несухонжская, Повурская, Сошичанская, Старо-Коширская, Седлищская, Турийская, Хотешевская волости;

Кременецкий уезд – Борсукская, Бережецкая, Борецкая, Белозерская, Белокриницкая, Вербовецкая, Вишневецкая, Вышгородская, Дедеркальская [Большие Дедеркалы], Заруденская, Олексинецкая, Почаевская, Радзивиловская, Святецкая, Шумская, Ямпольская волости;

Луцкий уезд – Бережницкая, Бельсковольская, Владимирецкая, Городецкая, Городковская, Колковская [Староселье], Медвежская, Поддубецкая, Полонковская, Рафаловская, Рожищская, Силенская [Сильно], Торчинская, Тростенецкая, Чаруковская, Щуринская волости;

Новоград-Волынский уезд – г.Новоград-Волынск; Барановская, Берездовская, Городницкая, Деревичская, Жолобенское, Корецкая, Курненская, Кустовецкая, Любарская, Миропольская, Ново-Чарторийская, Остропольская, Пищевская, Полонская, Рогачевская, Романовецкая, Романовская, Сербовская, Смолдыревская, Эмильчинская волости;

Овручский уезд – Базарская, Белокуровичская, Велико-Фосенская, Гладковичская, Искоростьская, Кисаричская, Лугинская, Народичская, Нововоробьёвская, Норинская, Олевская, Покалевская, Словечанская, Татарковичская, Христиновская, Юровская волости;

Острожский уезд – Аннопольская, Бугринская, Гощская, Должанская, Здолбицкая, Кривинская, Куневская, Ляховецкая, Перерословская, Плужанская, Семеновская, Сиянецкая, Униевская, Хоровская волости;

Ровенский уезд – Березненская, Выровская, Высоцкая, Дераженская, Домбровицкая, Дяткевичская, Клеванская, Костопольская, Кустинская, Любиковичская, Межиричская, Немовичская, Ровенская, Селищская [Людвиполь], Степанская, Стыдинская, Тучинская волости;

Староконстантиновский уезд – Авратинская [Шибенное], Базалийская, Волочиская, Корчовская, Красиловская, Кульчинецкая, Купельская, Моначинская, Решневецкая, Сковородецкая, Староконстантиновское, Теофипольская, Черневелецкая.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Луцкая, Ровенская, Житомирская области (Украина)

 

Воронежская губерния

г.Воронеж

65 898 км2

2 531 253 чел

Бирюченский уезд – Алексеевская, Алейниковская, Варваровская, Верхнелубянская, Верхнепокровская, Веселовская, Волоконовская, Засосенская, Иващенковская, Иловская, Ливенская, Луценковская, Матрёногезевская, Наголенская, Ольшанская, Палатовская, Староивановская, Успенская, Харьковская, Хмелевская, Шелякинская, Щербаковская волости;

Бобровский уезд – Александровская [Самовец], Бутурлиновская, Бобровская [Чуканка], Василевская, Великоархангельская, Верхотишанская, Верхотойденская, Козловская, Коршевская, Мартыновская, Масловская, Матрёнская, Мечетская, Михайловская, Новокурлакская, Новопокровская, Новочигольская, Пчелиновская, Садовская, Сергеевская, Среднеикорецкая, Старотойденская, Хреновская, Чесменская, Щученская волости;

Богучарский уезд – Березняговская, Березовская, Бычковская, Воробьёвская, Дьяченковская, Зайцевская, Залиманская, Калачевская, Константиновская, Красноженовская, Куликовская, Манинская, Марковская, Михайловская, Монастырищская, Никольская, Новобелянская, Новокриушанская, Новотроицкокриушанская, Новомелеватская, Петропавловская, Писаревская, Подгоренская, Руднянская, Смаглеевская, Старокриушанская, Старомелеватская, Таловская, Твердохлебовская, Ширяевская, Шуриновская, Ясеновская волости;

Валуйский уезд – Александровская, Большелипяговская, Борисовская, Белоколодезская, Вейделовская, Двулученская, Казацкая [Панская], Казинская, Краснянская, Малакиевская, Насоновская [Мандрово], Никитовская, Николаевская, Новоалександровская, Погромская, Троицкая, Уразовская волости;

Воронежский уезд – Березовская, Боевская, Верхнехавская, Гремяченская, Девицкая, Ивановская, Катуховская, Костенская, Краснологская, Можайская, Московская, Орловская, Подгоренская, Придаченская, Рогачевская, Рождественская, Усманская, Хреновская-Высельская, Чижовская, Шукавская волости;

Задонский уезд – Александровская, Алексеево-Докторовская, Воронежско-Лазовская, Грязновкая, Ивовская, Казинское, Ксизовская, Нижнестуденецкая, Стебаевская, Сенновская, Тешевская, Хлевенская волости;

Землянский уезд – Архангельская [Большая Поляна], Быковская, Вознесенская, Голосновская, Дмитряшевская, Ендовищенская, Калабинская, Касторенская, Краснодолинская, Лебяженская [Лебяжье озеро], Нижневедугская, Никольская, Ореховская, Перлевская, Рождественская, Староольшанская, Фоминонегочевская, Хвощеватская волости;

Коротоякский уезд – Боршевская, Готовская, Колбинская, Коротоякская, Красенская, Левороссошская, Новоуколовская, Новохворостянская, Оськинская, Расховецкая, Репьевская, Старобезгинская [Покровская], Тресоруковская, Урывская волости;

Нижнедевицкий уезд – Истобенская, Краснолипецкая [Красное], Никольская, Новоольшанская, Пригородненская [Разброд], Роговатовская, Семидесятская, Синелипяговская, Солдатская, Старомеловская, Туровская, Хохольская, Чужиковская [Дмитриевское], Шаталотская [Ясенки];

Новохоперский уезд – Алферовская, Бурляевская, Верхнекорочанская, Еланская [Еланское Колено], Калмыкская, Краснянская, Макаровская, Макашевская, Нижнекорочанская, Новогольская, Песковская, Пыховская, Рождественская, Синявская, Танцырейская, Троицкая, Тюковская, Ярковская волости;

Острогожский уезд – Айдарская, Белогорская, Всесвятская, Гниловская, Евстратовская, Каменская, Караяшниковская, Карпенковская, Колыбельская, Лизиновская, Лушниковская, Лысянская, Марковская, Марковская, Марьевская, Новокалитвянская, Новосотенская, Ольховатская, Подгоренская, Ровенская, Россошанская, Рыбенсдорфская, Сагуновская, Семейская, Старокалитвянская, Тростянская, Шапошниковская волости;

Павловский уезд – Александровская, Александровскодонская, Буйловская, Верхнемамонская, Воронцовская, Гаврильская, Гвазданская, Гнилушинская, Гороховская, Журавская, Казинская, Клеповская, Ливенская, Лосевская, Михайловская, Нижнемамонская, Петровская, Семёновская, Солонецкая, Шестаковская волости;

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Воронежская область, часть Липецкой и Белгородской областей

 

Вятская губерния

г.Вятка (ныне Киров)

153 117 км2

3 030 831 чел

Вятский уезд – Бобинская, Вожгальская, Загарская, Кстининская [Вотская Пустошь], Куменская, Макарьевская, Медянская, Нагорская, Пальничская, Пасеговская, Поломская [Ржано-Поломское], Проснинская, Рохинская, Селезнёвская, Сулаевская [Малый Кунгур], Троицкая [Костины], Филипповская, Чепецкая [Северухинская], Щербининская [Ганины], Югринская [Федоркова], Якимовагинская [Слудное], Якшинская волости;

Глазовский уезд – Афанасьевская, Балахнинская, Бисеровская, Быковская, Бельская, Васильевская, Верхосунская, Воронинская, Гординская, Гыинская, Ежевская, Елганская, Еловская, Залазинская, Игринская, Красовайская, Кестымская [Пыбья], Ключевская, Леденцовская, Лемская, Лудошурская, Люпская [Юски], Люкская, Люмская, Нижнеуканская, Омутинская, Пермская, Песковская, Поломская, Понинская, Порезская, Пышкетская, Рыбаковская, Сардыкская, Святицкая, Святогорская, Тольенская, Унинская, Ухтымская, Юмская, Юрская, Юсовская [Кулиги] волости;

Елабужский уезд – Александровская, Алнашевская, Бемышевская, Билярская, Большекибьинская [Троицкое], Варзиятчинская, Васильевская, Граховская, Ильинская, Качкинская, Козыльская [Костенеево], Кураковская, Лекаревская, Можгинская, Мушаковская, Поршурская, Пьяноборская, Салаушская, Стороятчинская, Трёхсвятская, Черкасовская волости;

Котельничский уезд – Батаевская [Коротаевская], Вагинская, Васильковская, Верхопижемская, Гвоздевская, Даровская, Игумновская, Казаковская, Киселевская [Макарьево], Ключевская [Троицкое], Красавская, Круглыжская [Мулинская], Медведевская [Клоповская], Молосниковская [Екатерининское], Морозовская, Петровская [Окатьево], Пишнурская, Рязановская [Кокушкинский], Синцовская, Смертинская, Соболевская, Сорвижская, Сосновская [Арбаж], Спасопреображенское, Тороповская, Шубенская волости;

Малмыжский уезд – Арборская, Большепорекская, Большеучинская, Большешабанская [Безменшур], Вавожская, Вихаревская, Волипельгинская, Вятскополянская, Кильмезская, Кошкинская, Кирчимкопкинская, Малмыжская, Малорожкинская, Мериновская [Слудка], Мултанская, Нижнечетаевская [Азелина], Нослинская [Шишинер], Рыбноватажская, Савальская [Гоньба], Сартыкбажская [Большой Китяк], Селтинская, Старотрыкская, Старобурецкая, Сюмсинская, Самможгинская, Уватуклинская, Узинская, Цыпьинская, Шудинская, Янгуловская волости;

Нолинский уезд – Александровская [Богословская (Ситинка)], Архангельская, Богородская, Большеситьшинская [Ерёминская], Буйская [Лудяно-Эконом], Буксунская [Варники], Васильевская, Верхосунская, Воскресенская, Дворищенская, Екатерининская [Курчум], Зыковская [Липинская], Ильинская, Кырчанская, Мальканская, Немская, Пугинская, Семериковская [Ильинское], Сретенская, Сунская, Талоключинская, Таранковская, Туманская, Чертищевская [Шеборовская], Чигиринская волости;

Орловский уезд – Адышевская, Березовская, Верховская, Верходворская, Верхошижемская, Воскресенская, Желтопесковская, Илганская [Пункинский], Истобенская, Казаковская [Нагибинская], Камешницкая, Коврижская, Кожинская, Колковская, Коршинская, Левинская [Рыловы], Лесниковская, Навалихинская [Пышакский], Пипюжанская [Белозерское], Подрельская, Поломская, Посадская [Пищальское], Рыбинская [Бакулины], Слудская, Смирновская [Бакулинский-2], Спасская, Шалеговская, Шараповская, Шишкинская, Ярковская волости;

Сарапульский уезд – Агрызская, Арзамасцевская, Большенорьинская, Большепургинская, Бурановская, Воткинская, Галановская, Галевская, Гольянская, Дебесская, Завьяловская, Зюзинская, Ижевскозаречная, Ижевсконагорная, Исембаевская [Сляково], Июльская, Камская, Каракулинская, Киясовская, Козловская, Кыйлутская, Липовская [Кельчино], Люкская, Мазунинская, Мостовинская, Нечкинская, Нылгижикьинская, Перевозинская, Петропавловская, Полозовская, Пургинская, Сарапульская, Светлинская, Сосновская, Старовеньинская, Тойкинская, Тыловайская, Чегандинская, Чутырская, Шарканская, Юринская, Якшурбодьинская волости;

Слободской уезд – Анкушинская, Архангельская [Заево], Вагинская, Георгиевская [Емкинская], Главнохолуницкая, Ильинская, Кайгородская, Кирсинская, Климковская, Косинская, Лекомская [Леканское], Маракулинская, Мухинская, Остроновская, Ракаловская [Всесвятское], Реткинская [Полом (Вобловица)], Сезеневская, Синиглинская, Совьинская, Сочневская [Нагорное], Стуловская, Сунская, Тушниковская, Федосеевская, Чернохолуницкая, Шепелевсккая, Ярославская волости;

Уржумский уезд – Байсинская, Биляморская, Большешурминская [Федосимов], Буйская, Ирмучашская, Кичминская, Кокшинская, Конганурская, Косолаповская, Кузнецовская, Кукнурская, Лебяжская, Новоторьяльская, Петровская, Пилинская, Рождественская [Малая Коровка], Сердежская, Сернурская, Теребиловская, Тактайбелякская, Турекская, Хлебниковская волости;

Яранский уезд – Великореченская, Водозерская [Борок], Ернурская [Большая Латсола], Зыковская [Олехина], Ильинская, Ихтинская, Кадамская, Кикнурская, Кокшагская, Колянурская [Подпосадная], Комаровская [Алексеевское], Корляковская, Кукарская, Кундыжская [Русские Края], Малошалайская, Малощегловская, Николаевская [Галицкое], Пачинская, Петропавловская [Ишлык], Пибаевская [Ведерниково], Пижанская, Пиштанская, Притыкинская [Боркина], Сердежская, Сметанинская, Тожсолинская [Зоя], Троицкая, Успенская, Цекеевская [Знаменское], Шарангская, Шешургская, Юкшумская [Рудинское] волости.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Кировская область, часть Удмуртии и Татарстана

 

Гродненская губерния

г.Гродно

38 583 км2

1 603 409 чел

Белостокский уезд – Белосточанская [Бацечки], Городокская, Дойлидское [Зелёное], Заблудовская [Ковалевцы], Завыковская [Богданки], Крипнянская, Михайловская [Незбудка-Мидалово], Обрубниковская [Красное Фольварочное], Притулянская [Кречково], Хорощанская [Барщево], Юхновецкая, Ясвильская волости;

Бельский уезд – Александровская, Алексинская, Городиская, Дубяжинская, Кленикская, Лосинская, Малешевская, Наройская, Новоберезовская, Орлянская, Павловская, Пасынковская, Райская [Гацьки], Семятичская, Шкурецкая волости;

Брестский уезд – Великорытская, Верховичская, Войсковская, Волчинская, Высоколитовская, Дворцовская, Дмитровическая, Домачевская, Житинская [Пидычи], Каменец-Жировицкая, Каменец-Литовская, Косичская [Черни], Лыщицкая [Кусты], Малорытская, Мотыкальская, Меднянская, Олтушская, Половецкая [Песчатка], Приборовская, Радваническая, Ратайчицкая, Рогачская, Турнянская волости;

Волковысский уезд – Бискунинская, Боярская [Колонная], Верейковская, Добровольская, Зельвянская, Зельзинская, Изабелинская, Лысковская, Межиречская, Мстибовская, Пенюговская [Словатичи], Песковская, Подоровская, Порозовская, Росская, Самаровичская [Подболотье], Свислочская, Тарнопольская [Левково], Толочманская [Свентица], Шиловичская, Шимковская [Яловска], Юшковская [Луплянка] волости;

Гродненский уезд – Берштовская, Богородицкая [Масаляны], Великоберестовицкая, Верцелишская, Волпянская, Гожская, Голынская, Горницкая [Коптевка], Гудзевичская, Дубновская, Жидомлянская, Индурская [Протоповичи], Каменская, Крынская, Лашанская [Великие Коваличи], Лунненская, Малоберестовицкая, Мостовская, Озерская, Скидельская, Соболянская волости;

Кобринский уезд – Антонопольская, Бездежская, Блотская [Липецк], Брашевичская, Верхолесская [Новоселки], Воловельская, Вороцевичская, Городецкая, Дрогичинская, Дружиловичская, Дывинская, Залеская, Збироговская, Зеловская, Ивановская, Илоская [Грушево], Именинская [Алексеевичи], Козищская, Мокранская, Мотольская, Одрижинская, Озятская, Осовецкая, Осовницкая, Подольская [Еремиги], Прусковская [Черевячицы], Рогознянская [Хведьковичи], Сехновичская [Степанки], Стриговская, Холмская волости;

Пружанский уезд – Байковская [Бакуны], Беловежско-Александровская, Городечнянская [Щерчево], Добучинская [Огородники], Картузберезская, Котранская, Линевская, Малечская, Масевская, Михайловская [Шени], Муравьевская [Матяса], Никитская [Смоляны], Носковская, Ревятичская, Рудникская, Селецкая, Сухопольская, Черняковская, Шерешевская волости;

Слонимский уезд – Боркинская [Червень], Бытенская, Гичицкая, Дворецкая, Деревнянская, Деречинская, Добромысльская, Дятловская, Жировичская [Подмоше], Козловская [Долбиевичи], Коссовская, Костровичская [Ягнещицы], Куриловичская, Люшневская, Марьинская [Трибушки], Мижевичская, Пацовская [Накрышки], Песковская, Роготнянская, Ружанская, Старовейская, Чемерская [Каменный Мост] волости;

Сокольский уезд – Багновская [Домураты], Гребеневская [Новый Двор], Зубрицкая [Бабики], Каменковская [Яновщизна], Каменская [Стоцк], Круглянская [Кузница], Маковлянская [Сидра], Нововольская, Островская, Острогорская, Романовская [Лозово], Трофимовская, Черновесская волости.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: западная часть Беларуси и Польша

 

Дагестанская область 

г.Темир-Хан-Шура (ныне Буйнакск)

29 741 км2

571 154 чел

Аварский округ – сёла: Амишта, Араканы (Харакуни), Ахальчи, Ашель(та), Баитль, Балахини, Батлаич, Бетль, Б. Амуши, Буцра, В.Харадарых (Таса), Геничутль, Гимры (Гену), Гозоло-Коло, Гонох, Гортль-Коло, Гоха-Коло, Гоцалух (Ацалух), Гоцатль, Гоцо, Джалатлури, Зирани, Игали, Инкоалита, Ирхана (Рихуни), Итля, Иштибури-Коло, Иштибури, Кахаб-Росо (Ахкенд), Кахи-Кал, Ках, Кодутль, М.Амуши, Могох, Моксок, Мочок, Мушули, Н.Харадарых, Обода, Оркачи, Орота, Очло(б), Сиук, Ср. Харадарых, Тад-Коло, Танус, Тахада, Текита, Тлайлух, Тлок, Уздал-Россо, Унцукуль (Онсо-Кули), Хараки, Харачи, Хари-Коло, Химакоро, Хиндах, Хунзах, Цада, Цалкита, Цатаних, Цельмес, Чондотль, Шагада, Шотота, Эбута;

Андийский округ – Азильта, Алак (Алади), Анди, Ансалта, Анчик (Анчиди), Аргуани, Артлук, Арчо (Ачуди), Асах, Ботлих, В.Инхели (Каа или Тад Инхели), В.Инхо (Тад-Инхи), Гагатль, Гадари, Гадири, Гако, Гакуари (Акуа-Гантла), Гигатль (Игатли), Гимерси (Геметлян), Годобери (Геди), Данук, Зуберхули, Зило, Изани(б), Ингуш, Ичичали, Карата, Кематль, Кидеро, Килятль, Конода (Куатлян), Конхидатль (Куанхидатль), Конха (Куанхи), Кудиаб-Россо (Ахвак, Инка-Гани), Зихако (Цихок), Мехельта, Миарс, Мокок, Муни, Н.Инхели (Кетле- или Гортле-Энхели), Н.Инхо (Гортль-Инху), Рациди, Рикуани, Саситль, Сильди, Сиук, Тад-Магитль (Куанкеро), Тандо, Тинди (Иди), Тиси, Тласуди (Тлосхо), Тленда (Гиндутлян), Тлибишу, Хварши (Атлилько), Хелатлури, Хоршини В. (Тад-Коаршини), Хуитиль (Хушети), Хуштада (Хусад), Цилитль, Цумада (Сумач), Чанхо, Чиркат, Читль, Шабдук, Шатих, Шиитль, Шодрода;

Гунибский округ – Андых, Анцрос (Тлярата), Арчи, Ассаб, Ахвах, Бахиадал (Хадиал), Бацада, Бежито, Бухты, В.Бахлух, В.Таш (Тинчуда), Гарбутли (Нахада), Гачада, Гента, Гергебель, Гилиб, Голотль, Гонода, Гонох, Гоор, Гочоб, Дарада-Мурада, Джмут (Герель), Дусрек, Заната, Ириб, Кахаб, Кегер, Кикуны, Кородины, Косо (Эрта), Куани, Кудали, Кулла, Кучра, Куяда, Маяли, Магар, Мачада, Мачар, Меге, Могох, Н.Бахлух, Н.Таш (Хинуб), Нита, Нукуш, Ратлуб, Ритляб, Ругельда, Ругужда, Салта, Сачада, Согратль, С.Таш (Мазада), Тидиб, Тилибль, Тлебел (Сини-Эрта), Тонсоди (Чирах), Тох (Харата), Тлорош, Тлядяль, Тлянад (Коло), Тлянуб, Тлях, Унходи (Оло-Коло), Уриб, Урода, Хвартикуны, Хиндах, Хотода, Хоточ, Хурух, Хучада, Чох, Цекоб, Ценеб, Цульда, Шали, Шубаха, Шуланы, Эбох, Энзеб (Хелада);

Даргинский округ – Акуша, Али-Хан-Махи, Амед-Герх-Махи, Бакни, Балхар, Бархакент, Бусри, Бутри, Вихри (Вшкри), Гапшими, Гасакент, Герга, Гиба (Шиба, Шевяли), Гинта (Хунтали, Хинта), Голадты (Гуляди), Гулебки, Гурки, Дегва (Дигуа), Детунша, Джанга-Махи, Дзилебки, Дийбук (Дубук), Дуакар, Кака-Махи, Канна-Сираги, Кадани-Махи, Куина, Кутиша, Кхоли, Кхоли-Бухна, Ланк-Махи, Леваша-Кент, Мегва (Меге), Мекеге, Меусиша, Мирандта, Муги, Мугри, Мулебки В., Мулебки Н., Мургук, Наскент, Нахки, Насцы (Нецы, Нуцали), Сана-Махи, Сулейман-Кенд, Сусакент, Судбук (Судбачи), Тагзыр-Кенд, Тагир-Кенд, Танты, Тебек-Махи, Убеки-Махи, Уллу-Ая (Хола-Ая, Ая-Кунт), Уллучара, Ураги, Урари, Урахи (Оракла), Ургани, Урцаки (Урцакма, Урсачи), Усиша, Харбучи-Махи, Харлабское (Кар-Лабское), Ходжал-Махи, Хохита, Хуршни, Циагари, Циран (Цуран), Цугин, Цудахар, Цуликаны, Цухта-Махи, Чоглы, Чунинское, Шадни, Шукты (Шукуд), Эбдаль-Ая;

Казикумухский округ – Ахарлю (Акар), Багеклю (Бахикуль), Бухти, Вачи, Вихли (Вихуль), Гомиах (Гамиек), Гойми (Хуми), Гуши(ми), Дусрек (Диси), Дучи(ми), Камахал (Камукаль), Кани, Караши, Кара (Чара), Кая (Чейми), Куба (Куви, Губа), Кукин (Кукун), Кули, Кума, Кумух, Кунди, Курклы (Куркул), Курла (Курул), Мугарх, Ницовкра (Ницоукуль), Палисма (Паласун), Сумбат(уль), Убра (Убур), Унчугатль (Хунчукат), Ури(ми), Ханар, Хосрек, Хойхи, Хулисма (Хелесун), Хундаш, Хуни (Кунайми), Хури, Хурукуль, Хурки, Хуты, Циша, Цовкра (Цукуль), Цушар (Цушуль), Чирах (Гургли), Чукна (Чукун), Чуртах (Чурташи), Шара, Шовкра (Шаукуль);

Кайтаго-Табасаранский округ – Александр-Кент, Архаджакент, Аркит, Ашти (Усти), Баршемай, Берекей, Варсит(а), Великент, Гемейди, Дарваг, Деличобан, Дешлагар, Джаванкент, Джибагни, Джинабаджи, Джовкад, Дибгаша, Дибгелик, Дювек, Ерси, Зильвачи, Зубанчи, Ицари, Калкни, карацан, Каякент, Киркия, Кишия (Чиша), Кубачи, Кулиджа, Куми, Кумки, Курих, Кырцык (Гирцик), Лиши, Маджалис, Мараго, Мугатыр, Мюраго (Мурега), Падар, Рукель, Сулевкент, Ургая, Уркарах, Усеми-Кент (Гусейн-Бек-Кент), Утемиш, Халаг, Харбук, Худжник, Хучни, Хюрюк, Янги-Кент;

Кюринский округ – Али-Кент, Алкадар, Арабляр, Арсуг, Асали-Кент (Асали-Алиди-Хюр), Ашага-Араг (Джугут-Араг), Ашага-Архит, Ашага-Захит, Ашага-Картас, Ашага-Сталь, Билиджи, Бурши, Вакалар, Гильяр, Гоа, Дашлу-Кент, Джули, Зограб-Кент, Икра (Кири), Испик, Кабир, Камар-Кент, Кандик (Куанджик), Канциль, Карчаг, Касум-Кент (Касум-Хюр), Качал-Кент, Кеан, Кели, Кирки, Коган, Кочкар (Кюч-Хюр), Куг, Куллар, Курах, Кюр-Кент (Кура-Хюр), Ляхля, Маграм-Кент, Мамраш, Махмуд-Кент, Мюжгюль, Нютюг, Орудж-Оба, Рухуп, Рыча, Сиртич, Татар-Хан-Кент, Тиркаль, Тпиг, Тураг, Туруф, Уллу-Гатаг, Усух, Хив, Хорадж, Хпедж, Хутхуль, Хюра-Хюр, Циналь, Цмур, Цыцег, Чара, Чулят, Шариф-Кент, Шахи-Кент, Шимми-Хюр, Шитуль, Эвигар, Экентиль, Юхари-Мака, Юхари-Яраг, Ялцугар, Ярак-В., Яркуг;

Самурский округ – Амсар, Арахкул (Деккюль), Ахты (Ахса), Борч (Бурж), Гильмиц, Гницах, Гоган, Джоба, Джиних, Зрых (Цириг), Ихир, Ихреки, Кака, Каладжух, Калиал, Кара-Кюра, Катрух-Н. (Ла-Чатлух), Куруш, Кусур, Луткун, Лючек, Маза, Мака, Маскинджа, Миджах, Микрах, Мисляг, Михрек, Мишлеш, Рутуль, Сумугул, Усур, Ухуль, Фий, Филя (Филе), Хикем, Хнов (Хин), Х(у)рюк, Цулют, Царух, Чахчах, Шиназ, Ялак, Ялджик;

Темир-Хан-Шуринский округ – Агач-Аул, Аймаки, Альбору-Кент, Апши, Аркас, Атлы-Боюн, Ахатлы, Ахкенд (Кахабо-Росо), Бет-Аул, Буглен, Буйнак, Гели, Губден, Дженгутай-В. (Таса-Жунгут), Дженгутай-Н., Дуранги, Дургали, Ишкарты, Кадар, Казаныщ Б., Казаныщ В., Кака-Шура, Капчугай, Кара-Будах-Кент, Каранай В., Каранай Н., Кафыр-Кумух (Капир-Кумык), Кахулай-Торкали, Кулеума, Кум-Тер-Кали, Манас-Аул, Муселим-Аул, Оглы, Парауль, Султан-Янги-Юрт, Тарки, Торки-Ногай, Ур(у)ма, Халим-Бек-Аул, Чиркей Н. (Чибас-Росо), Чир-Юрт (Гель-Бак), Чоглы, Чонт-Аул, Шамхал-Янги-Юрт, Эрпели, Янги-Буйнак;

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Республика Дагестан (РФ)

 

Донского Войска область 

г.Новочеркасск

164 104 км2

2 564 238 чел

Административное деление

Донецкий округ – Большинская, Верхнебольшинская (В.Греков), Верхнемакеевская, Верхнеольховская [Кашары], Вешенская, Волошинская, Головокалитвенская, Голодаевосариновская, Грековостепановская, Гундоровская, Дегтевская, Деркулообливская [Макшлыкина], Еланская, Ефремовостепановская, Казанская, Калитвенская, Каменская, Карповообрывская, Колодезянская, Криворожская, Курнаковолиповская, Леоновокалитвенская, Луганская, Маньковоберезовская, Мигулинская, Милютинская, Митякинская, Молчевскополнинская, Нижнеольховская, Никольскопокровская, Ольховогородищенская [Александровская], Поляковонаголинская [Калашниковский], Пономарёвская [Миллерово-Глубокинский], Поповскоиловайская, Самсоновокалитвинская, Сариновочернозубовская, Селивановская, Скасырская, Средненаголинская [Петровский], Таловокалитвенская [Шарпаевка], Тарасовская, Терновская, Титовская, Тиховскожуравская, Устьберезовская [Ильинский], Устьбелокалитвенская, Устьмечетинская [Н.Грекова], Яновошептуховская, Яновская [Ново-Марьевский] станицы и волости;

1-й Донской округ – Баклановская, Богоявленская, Каргальская, Верхнекундрюческая, Екатерининская, Ермаковская, Зазерская, Золотовская, Ильинская, Константиновская, Кочетовская, Кузнецовская, Кумшатская, мариинская, Мартыновская, Нижнекундрюческая, Нижнекурмоярская, Николаевская, Орловская, Раздорская-на-Дону, Романовская, Семикаракорская, Терновская, Усть-Быстрянская, Филипповская, Цымлянская, Чертковская станицы и волости;

2-й Донской округ – Бузиновская, Верхнекурмоярская, Верхнечирская, Голубинская, Громославская, Добринская, есауловская, Иловлинская, Калачёвокуртлакская, Карповская, Качалинская, Кобылянская, Котлобанская, Мариновская, Нагавская, Нижнечирская, Новогригорьевская, Новопетровская, Потёмкинская, Пятиизбянская, Сиротинская, Старогригорьевская, Трёхостровянская, Чернышевская станицы и волости;

Ростовский округ – Александровская, Батайская, Большесальская, Васильевскопетровская, Глафировская, Гниловская, Екатерининская, Елисаветовская, Ильинская, Кагальницкая, Кайсугская, Крымская, Круглянская, Маргаритовская, Новобатайская, Новониколаевская, Отрадовская, Пешковская, Семибалковкая, Царскоалексеевская [Курачья Коса], Чалтырская, Шалишевская станицы и волости;

Сальский округ – Атаманская [Белоусов], Батлаевская, Бурульская, Великокняжевская, Власовская, Граббевская, Денисовская, Иловайская, Кутейниковская, Манычскогрузская, Манычскониколаевская, Нижнесеребряковская, Новоалексеевская, Платовская, Потаповская, Чунусовская, Эркетинская станицы и волости;

Таганрогский округ – Аграфеновская, Александровская, Алексеевская, Алексеевскоорловская, Амвросиевская, Анастасиевская, Андреевская, Артёмовская, Астаховская, Бобриковская, Большекирсановская, Большекрепинская, Белояровская, Вареновская, Веселовознесенская, Голодаевская, Грабовская, Дарьевская, Дмитриевская, Дьяковская, Екатериновская, есауловская, Зуевская, Картушинская, Краснянская, Криничинская, Лысогорская, Макеевская, Малокирсановская, Мариновская, Матвеевокурганская, Миллеровская, Милостькуракинская, Мокроеланчикская, Мысдобронадеждинская, Нагольгнотарасовская, Николаевская, Новониколаевская, Новопавловская, Павловская, Павлопольская, Петровская, Покровская, Покровско-Киреевская, Преображенская [Самбек], Ребриковская, Ровенецкая, Сарматская, Советинская, Степановокрынская, Троицкая, Троицкохарцызская, Успенская, Фёдоровская, Хрещатицкая, Чистяковская станицы и волости;

Усть-Медведицкий округ – Арчадинская, Арчадинскочернушенская, Березовская, Глазуновская, Гуляевская, Даниловская, Етеревская, Ефремовская, Кепинская, Клетская, Краснокутская [Нестеров], Кременская, Малодельская, Михайловская, Новоалександровская, Ореховская, Островская, Перекопская, Ракздорская-на-Медведице, Распопинская, Сергиевская, Сидорская, Скуришинская, УКстьмедведицкая, Устьхопёрская, Чистяковская станицы и волости;

Хопёрский округ – Акишевкая, Александровская, Алексеевская, Аннинская, Арженовская, Букановская, Бурацкая, Добринская, Зотовская, Котовская, Краснопольская, Кумылженская, Купавская, Луковская, Мачишанская, Михайловская, Николаевская, Павловская, Петровская, Правоторовская, Преображенская, Семеновская, Слащевская, Солонская, Типикинская, Тишанская, Тростянская, Урюпинская, Успенская, Устьбузулуцкая, Федосеевская, Филоновская, Ярыженская станицы и волости;

Черкасский округ – Аксайская, Александровская, Багаевская, Бесергеневская, Владимирская, Грушевская, Гуляйборисовская, Егорлыцкая, Заклавская, Кагальницкая, Кривянская, Манычская, Маныческобалабанская, Мелеховская, Мечетинская, Новочеркасская, Ольгинская, Старочеркасская, Сулиновская, Федоровская, Хомутовская станицы и волости; г.Александро-Грушевск; завод Пастухова (посёлок при заводе);

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Ростовская обл, запад Волгоградской обл, север Краснодарского края (РФ), юго-восток Донецкой и Луганской областей (Украина)
 

Екатеринославская губерния

г.Екатеринослав (ныне Днепропетровск)

63 399 км2

2 113 674 чел

Александровский уезд – Андреевская, Басанская, Большемихайловская, Белогорьевская, Белоцерковская, Вознесенская, Воскресенская, Гавриловская, Григорьевская-Канкрина, Григорьевская-Кривой Рог, Гуляйпольская, Жеребецкая, Заливянская, Ивановская, Камышевахская, КонскораздорскачМаломихайловская, Михайловская (Лукашова), Натальевская, Новозлатопольский пр., Новониколаевская, Павловская, Петровская (Свистунова), Петровская 9Строгановой), Покровская, Преображенская, Приютинский пр., Туркеновская, Успеновская, Фёдоровская, Цареконстантиновская, Краснопольская [Шенфельд] волости, Еврейские приказы;

Бахмутский уезд – Авдеевская, Андреевская, Бахмутская, Веровская, Гомщинская, Григорьевская, Гришинская, Гродовская, Еленовская, Железнянская, Звановская, Казённоторскоалексеевская, Калиновская, Камышевахская, Кривороженская, Лисичанская, Луганская, Сантуриновская, Селидовская, Сергеевская, Скотоватская, Степановская, Троицкая волости;

Верхнеднепровский уезд – Адамовская, Александровская, Алфёровская, Анновская, Байдаковская, Богодаровская, евская, Весёлотерновская, Вольнохуторская, Гуляйпольская, Желтянская, Комисаровская, Краснокутская, Куцеволовская, Лиховская, Лозоватская, Марьяновская, Мишуринорогская, Николаевская, Новогригорьевская, Ордовасильевская, Полпельнастовская, Пушкаровская, Саксаганская, Семёновская, Софиевская волости;

Екатеринославский уезд – Августиновская, Анастасьевская, Борисовская, Беленская, Волосская, Вышетарасовская, Диевская, Красногригорьевская, Криничеватовская, Лоцманокаминская, Лошкарёвская, Михайловская, Николайпольская, Никольская, Никопольская, Новопавловская, Новопокровская, Новософиевская, Покровская, Романковская, Солонянская, Сурская, Сурскомихайловская, Томаковская, Хортицкая, Чертомлыкская, Чумацкая, Шолоховская, Ямбургская волости;

Мариупольский уезд – Александроневская, Андреевская, Бешевская, Благодатовская, Богатырская, Большеянисольская, Времьевская, Графский приказ, Затишьинская, Ивановская, Игнатьевская, Каранская, Комарская, Майорская, Малоянисольская, Мангушская, Марьинская, Михайловская, Николаевская, Новоспасовская, Павловская, Петровская, Петропавловская, покровская, Романовская, Сартанская, Старокерменчикская, Сретенская, Темрюкская, Ялтанская волости;

Новомосковский уезд – Афанасьевская, Бабайковская, Бузовская, Васильевская, Голубовская, Губинихская, Гупаловская, Елисаветовская, Елисаветохорошевская, Ждановская, Знаменовская, Иозефстальская, Каминская, Котовская, Лычковская, Любимовская, Магдалиновская, Мануйловская, Могилёвская, Николаевская, новомосковская, Новоподкряжевская, Новосёловская, Очереватовская, Перещепиская, Петриковская, Подгороднинская, Попасновская, Починософиевская, Прядивская, Спасская, Чаплинская, Чернетчинская, Шульговская, Юрьевская волости;

Павлоградский уезд – Александровская, Артельская, Богдановская, Булаховская, Васильковская, Вердовская, Вязовская, Дмитриевская, добровольская, Екатериновская, Коховская, Михайловская, Николаевская, Новоивановская, Новопавловская, Павлоградская, Петропавловская, Раздорская, Рождественская, Рудаевская, Самойловская, Славянская, Стешиночерноглазовская, Троицкая, Хорошевская, Юрьевская волости;

Славяносербский уезд – Александровская, Андрианопольская, Беловская, Васильевская, Вергунская, Веселогорская, Георгиевская, Городищенская, Горскоивановская, Еленовская, Ивановска, Иллирийская, Каменнобродская, Краснокутская, Криничанскониколаевская, Крымская, Луганская, Макарояровская, Михайловская, Николаевская, Новосветловская, Павловская, Первозвановская, Петропавловская, Славяносербская, Успенская, Черкасская, Чернухинская, Штеровская волости.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Донецкая обл, юг Луганской и восток Днепропетровской областей (Украина)
 

Елизаветпольская губерния

г.Елизаветполь (ныне Гянджа)

44 138 км2

878 415 чел

Арешский уезд – Авад, Агджа-Язы, Алпаут, Амирван, Арал, Бала-Согутлы, Бегляр-Кенд, Беюк-Амели, Беюк-Енгиджа, Беюк-Согутлы, Буджаг, Гаварлы, Гапутлы, Гирдадул, Зейнадин, Зирик, Карадаглы-Джайнам, Карадаглы-Падар, Кариблы, Кархун, Каябаши, Кендек, Керпи-Кенд, Кизикумлах, Котован, Койликаты, Кушляр, Кюрд, Ляки, Мамайлы, Мингечаур, Мурсал, Намет-Абад, Пираза, Тойфуги, Тюркмен, Учковах, Халдан, Ханабад, Хосров, Чархана, Ченах-Булах, Шекили, Эймюр;

Джеванширский уезд – Авраян, Агалу-Хан, Алпаут, Айриджа, Айрум, Барда, Барсунлу, Фарахканлы, Гасанризо, Герана, Герравенд, Джан-Атаг, Довшанлу, Дорбатлу-Караманлу, Кабарта-Бой-Ахметлу, Карадаглу, Караманлу, Касапет, Кичик-Карабек, Котурлы, Кочарлу, Ляк, Марагалы, Эв-Оглы (Момирли), Казиан (Налигри), Илчихилар-Хан (Намирли), Саров, Сахлабад, Талыш, Араб, Кара-Коюнлу-Хан, Хорузлы, Чирахлу, Алачадырму (Ширванли), Шихавенд;

Елизаветпольский уезд – г.Елисаветполь; Агджакент Верх., Азар-Ахмедлы, Альпаут, Анненфельд, Ашага-Липлы, Бадакент, Барсум, Баян, Бойчалы, Борисы-русские, Варвара, Геран, Геран-Бой-Ахмедлы, Далляр, Дамжалы, Дастафюр, Джинлу-Болуслу, Дюгарлю, Еленендорф, Заглик, Зейва, Зиатлы, Ирмашлы, Караджамерлы, Карасахкал, Карачинар, Карвенд-Хан, Кетабек, Кечилы, Кизил-Гаджалы, Ковляр-Сарлы, Кущи, Ляки, Мирзик, Мискинли, Моруль, Ново-Ивановка, Ново-Саратовка, Салахлы, Саров, Сафи-Кюрт, Сейфалы, Славянка, Ханкенд, Хилхина, Чайкенд, Чардахлы, Чугунлы, Шадилы, Эленгуч, Эркеч, Юхари-Анилы;

Зангезурский уезд – Алидара, Али-Кули-Кенд, Кунаблу-Мусканлу, Алилу, Ангелаут, Анцеваник, Астазур, Ахлатиан, Хидирлы, Базар-Чай, Бартаз, Баяндур, Вагуды, Варшаназур, Галл, Гарар, Гедаклар, Геренаур, Герусы, Гюдгум, Шаперлу (Гягали), Дарабаз, Дарзилы, Джагазур, Джагангирбеклу, Джеджимлу, Донзарлу, Дыг, Удгюм (Зангелани), Искандер-Беклюу, Каварт, Кази-Курдалу, Кала-Дарасы, Кара-Кишлаг, Керджаланлу, Гигилу (Кератаг), Легваз, Малибеклы, Мамедлы, Мигри, Моллалар, Молли, Мусульманлар, Нювады, Богарлу (Ордаклы), Норашеник (Охтар), Фурхут (Охчи), Пирнаут, Пирчеван, Пичанис, Рабанд, Сараллу, Сары-Ятаг, Мелик-Поясы (Сафиан), Пириджан (Сендлар), Сисиан, Софули, Татев, Минджеван (Тирис), Уджанис, Уз, Халадж, Ханазак, Хандак, Ханзирак, Ходжаган, Хот, Шалат, Дашты, Шахсуварлу, Шеки, Шингер, Шихава-Гамзалу, Шихауз, Шихляр;

Казахский уезд – Агкегнак, Джирдахан, Аксибара, Алпаут, Ачасу, Барана, Башкенд, Бозанганлы, Геогжалы, Даш-Селаглы, Дюз-Кишлаг, Асланбеклы (Каймахли), Караван-Сарай, Карадаш, Кадирлы (Караханли), Коткенд, Кошкотан, Крахкесаман, Кулалы, Кущи, Михайловка, Делижан-Н. (Ново-Д.), Оксюзлы, Пирилы, Полад-Айрум, Пойлы, Салаглы, Делижан-С. (Старо-Д.), Татликенд, Татлы, Тоузкала, Узунтала, Беюк Ханухлар, Шахтарак, Чайлы, Шиних Айрум, Шихлы;

Карягинский уезд – Абдурахманбеклу, Агалу, Мала-Магерамлу, Агджакент, Алиханлу, Аракуль, Ахмедлу, Баназур, Бегманлу, Гадрут, Горадиз, Дашкесан, Джебраил, Каракеллу, Караханбеглу, Маралиан, Марфузлу, Махмудлу, Солтанлу, Сулейманлу, Тагасыр, Ханлых, Ходжик, Шахсеван, Эдилу;

Нухинский уезд – Алиар, Ахпилакенд, Гюйнук, Баш Гюйнук, Биденд, Биладжик, Бум, Вандам, Варташин, Дашбулаг, Беюк-Дегне, Джаирлы, Джалут, Ждунут, Зараган, Зараф, Зекзит, Каладжук, Камерожан, Кохмух, Кунгют, Куткашин, Кюснет, Нидж, Киш, Падар, Султан-Нуха, Филифлы, Халхал, Хачмас;

Шушинский уезд – Абдал, Агдам, Агджабеди, Азах, Араспарлу, Арбадуз, Афатлу, Ахмед-Агалу, Вейсаллу, Гергер, Гешан, Гиндарх, Гога, Гюлаплу, Дашь-Булаг, Джамиат, Дойран, Енгикенд, Зангишалу, Зарислу, Каджар, Карадаглу, Карадулаг, Керивенди Кеберлы, Келабедин, Кенгерлу, Кендхурт, Кешиш-Кенд, Киамадинлу-Сафор-Али-Бек, Киаслу, Лембаран, Мали-Беглу, Марзелу, Нахичеваник, Новрузлу, Овшар, Пирджамал, Сариджалу, Сендлу, Сизник, Тагаверт, Таг, Тарнаут, Туг, Уч-Оглан, Ханабад, Ханазах, Халфарандинлу, Хан-Кенд, Хидирлу, Хинзиристан, Ходжавенд, Чеманлу, Ченахчи, Гюней-Чертаз, Шеллу, Шихляр-Каравенд, Шуши-Кенд.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Азербайджану
 

Енисейская губерния

г.Красноярск

2 542 435 км2

570 161 чел

Ачинский округ -

Енисейский округ -

Канский округ -

Красноярский округ -

Минусинский округ -

Усинский округ -

Туруханский край -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Красноярский край

 

Забайкальская область

г.Чита

613 311 км2

672 037 чел

Акшинский округ -

Баргузинский округ -

Верхнеудинский округ -

Нерчинский округ -

Нерчинско-Заводский округ -

Селенгинский округ -

Троицкосавский округ -

Читинский округ -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Бурятия и Читинская область

 

Закаспийская область

г.Асхабад

605 171 км2

382 487 чел

Асхабадский - 

Красноводский - 

Мангышлакский - 

Мервский - 

Тедженский уезд - 

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Туркменистан, Мангистауская область (Казахстан), западная часть Каракалпакии (Узбекистан)

 

Иркутская губерния

г.Иркутск

726 333 км2

514 267 чел

Балаганский округ -

Верхоленский округ -

Иркутский округ -

Киренский округ -

Нижнеудинский округ -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Иркутская область

 

Казанская губерния

г.Казань

63 682 км2

2 170 665 чел

Казанский уезд -

Козьмодемьянский уезд -

Лаишевский уезд -

Мамадышский уезд -

Свияжский уезд -

Спасский уезд -

Тетюшский уезд -

Царёвококшайский уезд -

Цивильский уезд -

Чебоксарский уезд -

Чистопольский уезд -

Ядринский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Татарстан, часть Чувашии и Мари-Эл (РФ)

 

Калужская губерния

г.Калуга

30 931 км2

1 132 843 чел

Боровский уезд -

Жиздринский

Калужский уезд -

Козельский уезд -

Лихвинский уезд -

Малоярославецкий уезд -

Медынский

Мещовский уезд -

Мосальский уезд -

Перемышльский

Тарусский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Калужская область, Суворовский р-н Тульской области

 

Карсская область

г.Карс

18 927 км2

290 654 чел

Ардаганский округ -

Кагызманский округ -

Карсский округ -

Ольтинский округ -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Турции

 

Квантунская область

3 168 км2

250 000 чел

Би-цзы-воский, Цзинь-чжоуский, Далянь-ванский, Порт-Артурский и Островной участки

Территория южной оконечности Ляодунского п-ова (Гуань-дунь), арендованная Россией у Китая с 1898 по 1905 годы. Население - 76% китайцев, 22% маньчжур (перепись 1898г). К 1905 году население достигло 264 тыс. жителей, из которых 3 тыс. составляли русские. Крупные города: Порт-Артур, Би-цзы-во, Цзинь-чжоу и Дальний. Согласно Портсмутскому договору 1905 года арендные права на эту территорию перешли к Японии.

 

Киевская губерния

г.Киев

50 962 км2

3 559 229 чел

Бердичевский уезд -

Васильковский уезд -

Звенигородский уезд -

Каневский уезд -

Киевский уезд -

Липовецкий уезд -

Радомысльский уезд -

Сквирский уезд -

Таращанский уезд -

Уманский уезд -

Черкасский уезд -

Чигиринский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Киевская область (Украина)

 

Ковенская губерния

г.Ковно (ныне Каунас)

40 193 км2

1 544 564 чел

Виленская, Ковенская и Сувалкская губернии в границах Литвы

Вилькомирский уезд -

Ковенский уезд -

Новоалександровский уезд -

Поневежский уезд -

Россиенский уезд -

Тельшевский уезд -

Шавельский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Литве

 

Костромская губерния

г.Кострома

84 002 км2

1 387 015 чел

Буйский уезд -

Варнавинский уезд -

Ветлужский уезд -

Галичский уезд -

Кинешемский уезд -

Кологривский уезд -

Костромской уезд -

Макарьевский уезд -

Нерехтский уезд -

Солигаличский уезд -

Чухломской уезд -

Юрьевецкий уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Костромская область, части Нижегородской и Ивановской областей

 

Кубанская область

г.Екатеринодар (ныне Краснодар)

92 432 км2

1 918 881 чел

Баталпашинский отдел -

Ейский отдел -

Екатеринодарский отдел -

Кавказский отдел -

Лабинский отдел -

Майкопский отдел -

Темрюкский отдел -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Краснодарский край, Адыгея, Карачаево-Черкессия, часть Ставропольского края и Ростовской области

 

Курляндская губерния

г.Митава (ныне Елгава)

27 031 км2

674 034 чел

Бауский уезд -

Виндавский уезд -

Газенпотский уезд -

Гольдингенский уезд -

Гробинский уезд -

Добленский уезд -

Иллукстский уезд -

Тальсенский уезд -

Туккумский уезд -

Фридрихштадтский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Латвии

 

Курская губерния

г.Курск

46 458 км2

2 371 012 чел

Белгородский уезд -

Грайворонский уезд -

Дмитриевский уезд -

Корочанский уезд -

Курский уезд -

Льговский уезд -

Новооскольский уезд -

Обоянский уезд -

Путивльский уезд -

Рыльский уезд -

Старооскольский уезд -

Суджанский уезд -

Тимский уезд -

Фатежский уезд -

Щигровский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Курская область, частично Белгородская область и Украина

 

Кутаисская губерния

г.Кутаиси

36 477 км2

1 058 241 чел

Артвинский округ -

Батумский округ -

Сухумский округ -

Зугдидский уезд -

Кутаисский уезд -

Лечхумский уезд -

Озургетский уезд -

Рачинский уезд -

Сенакский уезд -

Шоропанский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Грузия

 

Лифляндская губерния

г.Рига

47 032 км2

1 299 365 чел

Валкский уезд -

Венденский уезд -

Верроский уезд -

Вольмарский уезд -

Перновский уезд -

Рижский уезд -

Феллинский уезд -

Юрьевский уезд -

Эзельский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Эстония и Латвия

 

Минская губерния

г.Минск

91 221 км2

2 147 621 чел

 

Карта адм. деления по уездам

Бобруйский уезд – Азарическая, Боцевическая, Бортникская, Брожская, Глуская, Горбацевичская, Горковская, Городковская, Житинская, Заболотская, Замошская, Качеринская [Старцы], Любоническая, Лясковичская [Заболотье], Новодорогская, Осовецкая, Паричская, Рудобельская, Свислочская, Степская, Турковская, Чернинская волости;

Борисовский уезд - Березовская, Бытчанская, Бегомльская, Велико-Долецкая, Велятичская, Витуничская, Волосовичская, Гайно-Слободская, Гливинская, Дмитровичская, Докшицкая, Зачистская, Зембинская, Кищино-Слободская, Краснолупская, Логойская, Лошницкая, Мильчанская, Мстижская [Волоки], Осовская, Плещеницкая, Прусевичская, Смолевичская, Тумиловичская, Ухвальская, Холопеничская, Эсьмонская, Юрьевская волости;

Игуменский уезд - Бродецкая, Беличанская, Верхменская, Гребенская, Должанская, Дудичская, Дукорская, Клиновская, Могильнянская, Новоликовская, Омельнянская, Пережирская, Погорельская, Погостская, Пуковская, Пуховичская, Слободо-Пырашевская, Смиловичская, Узденская, Цитвянская, Шацкая, Юревичская, Якшитская волости;

Минский уезд - Белоручская, Заславская, Засульская, Ивенецкая, Койдановская, Острошицко-Городецкая, Першайская, Раковская, Рубежевичская, Самохваловичская, Сверженская, Семково-Городецкая [Хмарый Городок], Станьковская, Старосельская, Столбецкая, Сенницкая волости;

Мозырский уезд - Березовская, Буйновичевская, Грабовская, Дяковическая, Житковичская, Комаровичская, Копаткевичская, Каролинская, Лаховская, Лельчицкая, Ленинская, Лучицкая, Лясковичская, Мелешкевичская, Михалковская, Петриковская, Скородненская, Слободо-Скрыгаловская, Тонежская, Туровская, Хорская, Чучевичская волости;

Новогрудский уезд - Вселюбская, Городейская, Городечанская, Городищевская, Даревская [Литва], Еремичская, Жуховичская, Кореличская, Кошелевская, Кривошинская, Любчанская, Мирская, Негневичская, Новомышская, Островская, Почаповская, Райчанская, Сновская, Стволовичская, Циринская, Черниховская [Вольная], Щорсовская, Ястребинская [Малоховцы] волости;

Пинский уезд - Бродницкая, Витчевская, Доброславская, Жабчицкая, Кожан-Городецкая, Кухоцковольская, Лемешевичская, Логишенская [Мокрая Дубрава], Лунинская, Любешовская, Морочанская, Пинковичская, Плотницкая, Погост-Загородская, Поречская, Святовольская, Ставокская [Ченчицы], Столинская, Телеханская, Теребежовская, Угриничская, Хоинская, Хотыничская волости;

Речицкий уезд - Автютевичская, Брагинская, Василевичская, Горвольская, Деражицкая, Дерновичская, Домановичская, Дудичская, Заспенская, Иолчанская, Карповичская, Крюковичская, Лоевская, Микуличская, Молодушская, Наровлянская, Ровенско-Слободская, Ручаевская, Савичская, Хойникская, Холмечская, Юревичская, Якимо-Слободская волости;

Слуцкий уезд - Быстрицкая, Вызнянская, Говезнанская, Греская, Грицевичская, Грозовская, Заостровечская, Киевичская, Клецкая, Круговичская, Ланьская, Ляховичская, Медведичская, Погостская, Поцейковская, Романовская, Синявская, Слуцкая [Лучники], Старобинская, Телядовичская, Тимковичская, Царевская, Чаплицкая волости.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Беларуси

 

Могилёвская губерния

г.Могилёв

47 953 км2

1 686 764 

Быховский уезд – Баханьская, Бычанская, Глухская, Городецкая, Городищенская, Грудиновская [Рыжовка], Долгомохская, Ново-Быховская, Пропойская, Чигиринская волости;

Гомельский уезд – Вылевская, Ветковская, Гомельская, Дятловичская, Кормянская, Красно-Будская, Марковичская, Носовичская, Поколюбичская, Покотская, Полесская, Поповская, Руденецкая, Речковская, Старо-Юрковичская, Столбунская, Телешовская, Чеботовичская волости;

Горецкий уезд – Баевская, Горецкая, Городищенская, Дубровенская, Любиничская, Маслаковская, Ничипоровичская, Пугляевская, Романовская, Савская, Сватошицкая, Холбянская волости;

Климовичский уезд – Березковская, Беленковичская, Забелышинская, Загустинская, Костюковичская, Милославичская, Мошевская, Надейковичская, Роднянская, Тимоновская, Хотимская, Хотовижская, Шумячская волости;

Могилёвский уезд – Белыничская, Вендрожская, Княжицкая, Вейнянская, Круглянская, Нежковская, Павловичская, Полыковичская, Тетеринская, Толпечицкая, Церковищенская, Черноручская, Шкловская волости;

Мстиславский уезд – Бохотская, Казимирово-Слободская, Любавичская, Монастырщенская, Ослянская, Пирянская, Соинская, Старосельская, Хославичская, Шамовская волости;

Оршанский уезд – Аленовичская, Баранская, Высоцкая, Высочанская, Добромыслянская, Кохановская, Лиознянская, Микулинская, Мошковская, Ново-Тухинская, Руднянская, Старосельская, Старо-Толочинская, Серокоротнянская, Хлыстовская волости;

Рогачёвский уезд – Городецкая, Довская, Дудичская, Кистеневская, Кормянская, Кошелевская, Луковская, Меркуловичская, Недойкская, Россохская, Старо-Руднянская, Стрешинская, Тихничская, Чечерская волости;

Сенненский уезд – Бобрская, Высоко-Городецкая, Замочская, Заречно-Толочинская, Каковчинская, Латыговская, Лисичинская, Лукомльская, Мошканская, Обчугская, Островенская, Пустынская, Ряснянская, Ульяновичская, Черейская волости;

Чаусский уезд – Гладковская, Голеневская, Городецкая, Горская, Дрибинская, Радомльская, Ряснянская, Чаусская, Чернявская волости;

Чериковский уезд – Братьковичская, Белицкая, Долговичская, Должанская, Дубровицкая, Коморовичская, Краснопольская, Кричевская, Лобановская, Малятичская, Мхиничская, Ново-Ельнянская, Палужская, Самотеевичская, Старинская, Студенецкая.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Беларуси

 

Московская губерния

г.Москва

33 274 км2

2 430 581 чел

Богородский уезд – Аксёновская, Беззубовская, Буньковская, Васильевская, Гребневская [Новая], Дорховская, Запонорская, Зуевская, Ивановская, Игнатьевская, Ильинская, Карповская, Новинская, Осеевская [Анискино], Теренинская [Савостьяново], Шаловская [Рязанцы], Ямкинская волости;

Бронницкий уезд – Ашитковская, Быковская, Велинская, Вохринская, Гжельская, Жирошкинская, Загорновская [Малышево], Лобановская [Соламыково], Михалевская, Мячковская, Раменская, Рождественская [Жданская], Салтыковская [Панина], Софьинская, Спасская [Городище], Троицко-Лобановская, Ульянинская, Усмерская [Щербова], Чаплыженская, Чулковская [Михайлова Слобода] волости;

Верейский уезд – Богородская, Вышгородская, Кубинская, Петровская, Рудневская, Смолинская, Ташировская, Шелковская волости;

Волоколамский уезд – Аннанская, Буйгородская, Бухоловская, Кульпинская, Марковская, Муриковская, Ошейкинская, Плосковская, Серединская, Тимошевская, Яропольская волости;

Дмитровский уезд – Богословская [Евсейково], Гарская, Гульневская [Каменка], Ильинская, Караваевская [Раменье], Митинская, Морозовская, Озерецкая, Ольговская, Подчерковская, Рогачевская, Синьковская, Тимоновская волости;

Звенигородский уезд – Аксиньинская, Еремеевская, Лучинская, Павловская, Перхушковская, Пятницкая, Шараповская, Ягунинская волости;

Клинский уезд – Борщевская, Василевская, Вертлинская, Давыдковская, Завидовская, Колеевская, Круговская [Воздвиженское], Новинская, Петровская, Покровская, Селинская, Соголевская, Солнечногорская, Спас-Нудольская, Троицкая волости;

Коломенский уезд – Акатьевская, Бояркинская, Верховлянская, Глебовская, Горская, Колыберевская, Куртинская, Малинская, Мещеринская, Мячковская, Непецинская, Парфентьевская, Протопоповская, Сандыровская, Суковская, Федосьинская волости;

Можайский уезд – Борисовская, Бородинская, Глазовская, Елмановская, Канаевская, Карачаровская, Кукаринская, Осташевская, Поречская;

Московский уезд – Всехсвятская, Выхинская, Дурыкинская, Зюзинская, Марфинская, Мытищинская, Нагатинская, Озерецкая, Пехорская, Ростокинская, Троице-Голенищевская, Троицкая, Хорошевская, Царицынская, Черкизовская, Ямская волости;

Подольский уезд – Вороновская, Десенская, Добрятинская, Домодедовская [Старо-Фроловский], Дубровицкая [Федчищево], Кленовская, Красно-Пахорская, Молодинская, Островская, Сухановская, Шебанцевская волости;

Рузский уезд – Ащеринская [Лихачево], Васильевская [Петровское], Горбовская, Клементьевская, Мамошинская, Моревская, Никольская [Ануфриево], Орешковская, Судниковская, Хотебцовская волости;

Серпуховский уезд – Алексеевская, Бадеевская, Бабыкинская, Белопесоцкая, Васильевская, Вельяминовская, Высотская [Задворье], Киясовская, Липитинская, Пущинская, Семёновская, Стремиловская, Туровская, Хатунская волости.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Московская область

 

Нижегородская губерния

г.Нижний Новгород

51 256 км2

1 584 774 чел

Ардатовский уезд -

Арзамасский уезд -

Балахнинский уезд -

Васильский уезд -

Горбатовский уезд -

Княгининский уезд -

Лукояновский уезд -

Макарьевский уезд -

Нижегородский уезд -

Семеновский уезд -

Сергачский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Нижегородская область

 

Новгородская губерния

г.Новгород

118 548 км2

1 367 022 чел

Белозерский уезд -

Боровичский уезд -

Валдайский уезд -

Демянский уезд -

Кирилловский уезд -

Крестецкий уезд -

Новгородский уезд -

Старорусский уезд -

Тихвинский уезд -

Устюжский уезд -

Череповецкий уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Новгородская обл., часть Ленинградской и Вологодской областей

 

Олонецкая губерния

г.Петрозаводск

130 801 км2

364 156 чел

Вытегорский уезд -

Каргопольский уезд -

Лодейнопольский уезд -

Олонецкий уезд -

Петрозаводский уезд -

Повенецкий уезд -

Пудожский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: части Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей и Карелии

 

Оренбургская губерния

г.Оренбург

189 734 км2

1 600 145 чел

Верхнеуральский уезд - (19 волостей)-

Авзяно-Петровская [Авзяно-Петровский завод], Березинская, Белорецкая, Варшавская [Неплюевский], Велико-Петровская, Верхнеуральская, Кагинская, Карагайская, Катайская [Серменова], Кизильская, Кубеляк-Толевская [Казакулова], Ломовская, Магнитная, Наследницкая, Николаевская [Кулевчинский], Тамьяново-Тангауровская [Аскарово], Тептяро-Учалинская [Учалы], Тирлянская, Узянская волости.

Оренбургский уезд (38 волостей и 15 юртов Оренбургского казачьего войска) – Абрамовская, Александровская, Алексеевская, Аллабердинская, Белозерская, Бурзян-Кипчакская, Бурзянская, Бушмаш-Суун-Каракипчакская [Тляумбетово], Васильевская, Дмитриевская, Добринская, Зобовская, Ивановская; Илецкая, Имангуловская, Исаевская, Каликинская, Каракипчакская 1-я [Сеиткулова], Каракипчакская 2-я [Мраково], Кипчакская [Ахмерова], Кургазинская, Михайловская, Никольская, Ново-Башкирская [Тукаева], Ново-Троицкая, Павловская, Петровская, Покровская, Разномойская, Репьевская, Рождественская, Романовская, Сентовская, Семено-Питровская [Питровское], Софиевская, Спасская, Таймасовская, Ташлинская волости; Богуславский, Буранный, Городищенский, Донецкий, Каменно-Озерный, Кардаиловский; Краснохолмский; Нижнеозерный; Никитинский, Оренбургский, Павловский, Пречистенский, Разсыпной, Сакмарский, Татищевский юрты.

Орский уезд - 

Троицкий уезд -

Челябинский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Оренбургская и Челябинская области

 

Орловская губерния

г.Орёл

46 728 км2

2 033 798 чел

Болховский уезд -

Брянский уезд -

Дмитровский уезд -

Елецкий уезд -

Карачевский уезд -

Кромский уезд -

Ливенский уезд -

Малоархангельский уезд -

Мценский уезд -

Орловский уезд -

Севский уезд -

Трубчевский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Орловская, части Липецкой и Брянской областей

 

Пензенская губерния

г.Пенза

38 842 км2

1 470 474 чел

Городищенский уезд -

Инсарский уезд -

Керенский уезд -

Краснослободский уезд -

Мокшанский уезд -

Наровчатский уезд -

Нижнеломовский уезд -

Пензенский уезд -

Саранский уезд -

Чембарский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Пензенская область и Мордовия

 

Пермская губерния

г.Пермь

303 241 км2

2 994 302 чел

Верхотурский уезд -

Екатеринбургский уезд -

Ирбитский уезд -

Камышловский уезд -

Красноуфимский уезд -

Кунгурский уезд -

Осинский уезд -

Оханский уезд -

Пермский уезд -

Соликамский уезд -

Чердынский уезд -

Шадринский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Пермская и Свердловская области

 

Подольская губерния

г.Каменец-Подольск

42 021 км2

3 018 299 чел

Балтский уезд -

Брацлавский уезд -

Винницкий уезд -

Гайсинский уезд -

Каменец-Подольский уезд -

Летичевский уезд -

Литинский уезд -

Могилёвский уезд -

Ольгопольский уезд -

Проскуровский уезд -

Ушицкий уезд -

Ямпольский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Украина

 

Полтавская губерния

г.Полтава

49 899 км2

2 778 151 чел

Гадячский уезд -

Зеньковский уезд -

Золотоношский уезд -

Кобелякский уезд -

Константиноградский уезд -

Кременчугский уезд -

Лохвицкий уезд -

Лубенский уезд -

Миргородский уезд -

Переяславский уезд -

Пирятинский уезд -

Полтавский уезд -

Прилукский уезд -

Роменский уезд -

Хорольский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Украина

 

Приморская область

г.Хабаровск

1 887 829 км2

223 336 чел

и остров Сахалин

г.Александровск-Сахалинский

76 200 км2

28 113 чел

Анадырский округ -

Гижигинский округ -

Командорский округ -

Охотский округ -

Петропавловский округ -

Удский округ -

Южно-Уссурийский округ -

Уссурийский округ -

Хабаровский округ -

В 1884 г. остров Сахалин выделен из Приморской области в качестве самостоятельного Сахалинского отдела с подразделением на 3 округа - Александровский, Тымовский и Корсаковский. Сведения о гербе Сахалинского отдела отсутствуют.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Хабаровский край, Чукотский АО, Магаданская, Камчатская области, остров Сахалин

 

Псковская губерния

г.Псков

43 215 км2

1 122 317 чел

Великолукский уезд -

Новоржевский уезд -

Опочецкий уезд -

Островский уезд -

Порховский уезд -

Псковский уезд -

Торопецкий уезд -

Холмский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Псковская, части Тверской и Новгородской областей

 

Рязанская губерния

г.Рязань

41 933 км2

1 802 196 чел

Данковский уезд -

Егорьевскийм

Зарайский уезд -

Касимовский уезд -

Михайловский уезд -

Пронский уезд -

Раненбургский уезд -

Ряжский уезд -

Рязанский уезд -

Сапожковский уезд -

Скопинский уезд -

Спасский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Рязанская, части Московской и Липецкой областей

 

Самаркандская область

г.Самарканд

68 966 км2

860 021 чел

Джизакский уезд -

Катта-Курганский уезд -

Самаркандский уезд -

Ходжентский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Узбекистан

 

Самарская губерния

г.Самара

155 594 км2

2 751 336 чел

Бугульминский уезд -

Бугурусланский уезд -

Бузулукский уезд -

Николаевский уезд -

Новоузенский уезд -

Самарский уезд -

Ставропольский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Самарская, части Саратовской области и Татарстана

 

Санкт-Петербургская губерния

г.Санкт-Петербург

44 617 км2

2 112 033 чел

Гдовский уезд -

Лужский уезд -

Новоладожский уезд -

Петергофский уезд -

Санкт-Петербургский уезд -

Царскосельский уезд -

Шлиссельбургский уезд -

Ямбургский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Ленинградская, часть Псковской области

 

Саратовская губерния

г.Саратов

84 498 км2

2 405 829 чел

Аткарский уезд -

Балашовский уезд -

Вольский уезд -

Камышинский уезд -

Кузнецкий уезд -

Петровский уезд -

Саратовский уезд -

Сердобский уезд -

Хвалынский уезд -

Царицынский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Саратовская, частично Волгоградская и Пензенская области

 

Семипалатинская область

г.Семипалатинск (ныне Семей)

506 807 км2

684 590 чел

Зайсанский уезд -

Каркаралинский уезд -

Павлодарский уезд -

Семипалатинский уезд -

Усть-Каменогорский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Павлодарская, Восточно-Казахстанская и часть Карагандинской области (Казахстан)

 

Семиреченская область

г.Верный (ныне Алматы)

395 956 км2

987 863 чел

Верненский уезд -

Джаркентский уезд -

Копальский уезд -

Лепсинский уезд -

Пишпекский уезд -

Пржевальский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Киргизия и Алматинская область (Казахстан)

 

Симбирская губерния

г.Симбирск (ныне Ульяновск)

49 497 км2

1 527 848 чел

Алатырский уезд -

Ардатовский уезд -

Буинский уезд -

Карсунский уезд -

Курмышский уезд -

Сенгилеевский уезд -

Симбирский уезд -

Сызранский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Ульяновская, часть Самарской, Нижегородской областей, Татарстана, Чувашии, Мордовии

 

Смоленская губерния

г.Смоленск

56 008 км2

1 525 279 чел

Бельский уезд -

Вяземский уезд -

Гжатский уезд -

Дорогобужский уезд -

Духовщинский уезд -

Ельнинский уезд -

Краснинский уезд -

Поречский уезд -

Рославльский уезд -

Смоленский уезд -

Сычёвский уезд -

Юхновский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Смоленская, частично - Тверская и Калужская области

 

Ставропольская губерния

г.Ставрополь

60 084 км2

873 301 чел

Александровский уезд -

Медвеженский уезд -

Новогригорьевский уезд -

Ставропольский уезд -

Территория кочующих народов

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Ставропольский край

 

 

Сувалкская губерния


Виленская, Ковенская и Сувалкская губернии в границах Литвы

 
 

Сырдарьинская область

г.Ташкент

515 377 км2

1 478 398 чел

Амударьинский отдел -

Аулиеатинский уезд -

Казалинский уезд -

Перовский уезд -

Ташкентский уезд -

Чимкентский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Узбекистану

 

Таврическая губерния

г.Симферополь

60 381 км2

1 447 790 чел

Бердянский уезд -

Днепровский уезд -

Евпаторийский уезд -

Мелитопольский уезд -

Перекопский уезд -

Симферопольский уезд -

Феодосийский уезд -

Ялтинский уезд -

Керчь-Еникальское градоначальство -

Севастопольское градоначальство -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Крым (Украина)

 

Тамбовская губерния

г.Тамбов

66 591 км2

2 684 030 чел

Борисоглебский уезд -

Елатомский уезд -

Кирсановский уезд -

Козловский уезд -

Лебедянский уезд -

Липецкий уезд -

Моршанский уезд -

Спасский уезд -

Тамбовский уезд -

Темниковский уезд -

Усманский уезд -

Шацкий уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Тамбовская область, частично - Воронежская, Рязанская, Липецкая, Пензенская области и Мордовия

 

Тверская губерния

г.Тверь

64 686 км2

1 769 135 чел

Бежецкий уезд -

Весьегонский уезд -

Вышневолоцкий уезд -

Зубцовский уезд -

Калязинский уезд -

Кашинский уезд -

Корчевский уезд -

Новоторжокский уезд -

Осташковский уезд -

Ржевский уезд -

Старицкий уезд -

Тверской уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Тверская область

 

Терская область

г.Владикавказ

69 275 км2

933 936 чел

Владикавказский округ -

Грозненский округ -

Кизлярский округ -

Нальчикский округ -

Пятигорский округ -

Сунженский округ -

Хасавюртовский округ -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Ставропольский край, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Осетия-Алания

 

Тифлисская губерния

г.Тифлис (ныне Тбилиси)

44 525 км2

1 051 032 чел

Закатальский округ -

Ахалкалакский уезд -

Ахалцихский уезд -

Борчалинский уезд -

Горийский уезд -

Душетский уезд -

Сигнахский уезд -

Телавский уезд -

Тионетский уезд -

Тифлисский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Грузии

 

Тобольская губерния

г.Тобольск

1 387 605 км2

1 433 043 чел

Березовский

Ишимский

Курганский

Сургутский

Тарский

Тобольский

Туринский

Тюкалинский

Тюменский

Ялуторовский округ -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Курганская, Тюменская, Омская, Свердловская области, Ханты-Мансийский АО 

 

Томская губерния

г.Томск

847 403 км2

1 927 679 чел

Барнаульский

Бийский

Змеиногорский

Каинский

Кузнецкий

Мариинский

Томский округ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край

 

Тульская губерния

г.Тула

30 961 км2

1 419 456 чел

Алексинский уезд -

Белёвский уезд -

Богородицкий уезд -

Венёвский уезд -

Епифанский уезд -

Ефремовский уезд -

Каширский уезд -

Крапивенский уезд -

Новосильский уезд -

Одоевский уезд -

Тульский уезд -

Чернский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Тульская, частично - Московская и Орловская области

 

Тургайская область

г.Кустанай

454 990 км2

453 416 чел

Актюбинский

Иргизский

Кустанайский

Тургайский уезд

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Актюбинская, Кустанайская и Кызылординская области (Казахстан)

 

Уральская область

г.Уральск

323 689 км2

645 121 чел

Земли Уральского казачьего войска:

Гурьевский,

Калмыковский,

Темирский

Уральский уезд

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Западно-Казахстанская, Атырауская, части Мангистауской и Актюбинской областей (Казахстан)

 

Уфимская губерния

г.Уфа

122 015 км2

2 196 642 чел

Белебейский уезд -

Бирский уезд -

Златоустовский уезд -

Мензелинский уезд -

Стерлитамакский уезд -

Уфимский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Башкирия, частично - Татарстан и Челябинская область 

 

Ферганская область

г.Скобелев (ныне Фергана)

137 871 км2

1 572 214 чел

Андижанский

Кокандский

Маргеланский

Наманганский

Ошский уезд

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Узбекистан

 

Харьковская губерния

г.Харьков

54 498 км2

2 492 316 чел

Ахтырский уезд -

Богодуховский уезд -

Валковский уезд -

Волчанский уезд -

Змиёвский уезд -

Изюмский уезд -

Купянский уезд -

Лебединский уезд -

Старобельский уезд -

Сумский уезд -

Харьковский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Украина

 

Херсонская губерния

г.Херсон

70 805 км2

2 733 612 чел

Александрийский уезд -

Ананьевский уезд -

Елисаветградский уезд -

Одесский уезд -

Тираспольский уезд -

Херсонский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Украина

 

Черниговская губерния

г.Чернигов

5 241 км2

2 297 854 чел

Борзнянский уезд -

Глуховский уезд -

Городнянский уезд -

Козелецкий уезд -

Конотопский уезд -

Кролевецкий уезд -

Мглинский уезд -

Нежинский уезд -

Новгород-Северский уезд -

Новозыбковский уезд -

Остёрский уезд -

Сосницкий уезд -

Стародубский уезд -

Суражский уезд -

Черниговский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Украина, частично - Брянская область (РФ)

 

Черноморская губерния

г.Новороссийск

7 346 км2

57 478 чел

Новороссийский уезд -

Сочинский уезд -

Туапсинский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Краснодарский край

 

Эриванская губерния

г.Эривань (ныне Ереван)

26 434 км2

829 556 чел

Александропольский уезд -

Нахичеванский уезд -

Новобаязетский уезд -

Сурмалинский уезд -

Шаруро-Даралагезский уезд -

Эриванский уезд -

Эчмиадзинский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Армения

 

Эстляндская губерния

г.Ревель (ныне Таллин)

20 249 км2

412 716 чел

Везенбергский уезд -

Вейсенштейнский уезд -

Гапсальский уезд -

Ревельский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Эстонии

 

Якутская область

г.Якутск

3 947 841 км2

269 880 чел

Верхоянский

Вилюйский

Колымский

Олёкминский

Якутский округ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Республика Саха (Якутия)

 

Ярославская губерния

г.Ярославль

35 544 км2

1 071 355 чел

Даниловский уезд -

Любимский уезд -

Мологский уезд -

Мышкинский уезд -

Пошехонский уезд -

Романово-Борисоглебский уезд -

Ростовский уезд -

Рыбинский уезд -

Угличский уезд -

Ярославский уезд -

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находится Ярославская область

 

Царство Польское

(Привислинский край)

г.Варшава

126 959 км2

9 402 253 чел

Виленская, Ковенская и Сувалкская губернии в границах Литвы

Варшавская губерния - 14 уездов: Блонский, Варшавский, Влоцлавский, Гостынский, Гроецкий, Кутновский, Ловичский, Нешавский, Новоминский, Плонский, Пултуский, Радиминский, Скерневицкий, Сохачевский;

Калишская губерния - 8 уездов: Велюнский, Калишский, Кольский, Конинский, Ленчицкий, Серадзский, Слупецкий, Турекский;

Келецкая губерния - 7 уездов: Андреевский, Влощовский, Келецкий, Меховский, Олькушский, Пинчовский, Стопницкий;

Ломжинская губерния - 7 уездов: Кольненский, Ломжинский, Мазовецкий, Маковский, Островский, Остроленский, Щучинский;

Люблинская губерния - 10 уездов: Белограйский, Грубешовский, Замостский, Красноставский, Любартовский, Люблинский, Ново-Александрийский, Томашевский, Холмский, Яновский;

Петроковская губерния - 8 уездов: Бендинский, Брезинский, Лаский, Лодзинский, Новорадомский, Петроковский, Равский, Ченстоховский;

Плоцкая губерния - 7 уездов: Липновский, Млавский, Плоцкий, Праснышский, Рыпинский, Серпецкий, Цехановский;

Радомская губерния - 7 уездов: Илжецкий, Козеницкий, Конский, Опатовский, Опоченский, Радомский, Сандомирский;

Седлецкая губерния - 9 уездов: Бельский, Венгровский, Влодавский, Гарволинский, Константиновский, Луковский, Радинский, Седлецкий, Соколовский;

Сувалкская губерния - 7 уездов: Августовский, Владиславовский, Волковышский, Кальварийский, Мариампольский, Сейнский, Сувалкский.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Польше.

 

Великое княжество Финляндское

г.Гельсингфорс

 331 600 км2

2 857 000 чел

Або-Бьернеборгская губерния (Турку-Пори) - 10 уездов: Пийккис, Маску, Аландские острова, Вехмо, Вирмо, Верхне-Сатакунта Верхний, Верхне-Сатакунта Средний, Верхне-Сатакунта Нижний, Нижне-Сатакунта, Халикко;

Вазаская губерния - 6 уездов: Корсгольм, Куортане, Ильмола, Лаппи, Лауккас, Педерсёре;

Выборгская губерния - 9 уездов: Страндасский, Эуряпясский, Кексгольмский, Кроноборгский, Кюменский, Лаппвесиский, Салмисский, Сердобольский, Яскисский;

Куопиоская губерния - города: Куопио, Йоэнсуу и Ийсалми;

Нюландская губерния - 4 уезда: Гельсинге, Перно, Расеборг восточный, Расеборг западный; 24 ленсманских округа;

Санкт-Михельская губерния - 4 уезда: Санкт-Михельский, Хейноласский, Иоккасский и Рантасальмисский; 21 ленсманский округ;

Тавастгусская губерния - 6 уездов: Хаухо, Пирккала, Руовеси, Таммела, Холлола, Ямся;

Улеабургская губерния.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Финляндия, часть Карелии (РФ)

 

Бухарский эмират

г.Бухара

195 183 км2

 1 500 000 чел

Нет сведений о составе эмирата

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на этой территории находятся: Таджикистан, южная часть Узбекистана и северная часть Туркмении

 

Хивинское ханство

г.Хива

62 252 км2

519 437 чел

Нет сведений о составе ханства

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ эта территория принадлежит Узбекистану и Туркмении

 

Для справки: 1 кв. верста = 1,13806 кв. км

 

Источники:

Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мъста ихъ нахожденія — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913.

Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Под ред. Н.А.Тройницкого. т.1. Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населенияпроизведенной 28 января 1897 года. С.-Петербург, 1905.

 

 


Вы - наш

посетитель

Дата создания сайта 07.06.2006
Последнее обновление 18.06.2017

@2006-2015 "Генеалогия Горбуновых". Все права защищены.
При обнаружении ошибок немедленно сообщить .
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS